• calandragustavo

Súper 20: Comodoro sede del Final 4


La tercera edición comenzó en Santiago del Estero, con el clásico entre Olímpico y Quimsa en el Estadio Vicente Rosales. El primer campeón del Súper 20 fue San Martín de Corrientes en el año 2017 - le ganó a Instituto por 83 a 74- y Quimsa se llevó el trofeo del 2018 -venció a San Lorenzo por 76 a 70-.

Final Four

Viernes 24 de enero de 2020 - Semifinales

San Lorenzo de Almagro vs. Gimnasia de Comodoro

Quimsa de Santiago del Estero vs. Instituto de Córdoba

Sábado 25 de enero de 2020 - Final

Ganadores de semifinales

Cuartos de final

Regatas vs Quimsa

Juego 1 - 2 de noviembre en Santiago del Estero

Quimsa 97x96

Juego 2 - 5 de noviembre en Corrientes

Quimsa 96x91

Instituto vs San Martín

Juego 1 - 4 de noviembre en Corrientes

San Martín 91x80

Juego 2 - 7 de noviembre en Córdoba

Instituto 78x74

Juego 3 - 8 de noviembre en Córdoba

Instituto 76x67

Ferro vs Gimnasia

Juego 1 - 1 de noviembre en Comodoro Rivadavia

Gimnasia 91x71

Juego 2 - 5 de noviembre en Caballito

Gimnasia 78x75

San Lorenzo vs Obras

Juego 1 - 3 de noviembre en Obras

San Lorenzo 71x67

Juego 2 - 6 de noviembre en Boedo

San Lorenzo 80x79

Los ganadores pasarán al Final 4 del Súper 20. Los perdedores terminan su actuación en este torneo.

FINAL 4 | SEDE ÚNICA - SEMIFINAL

Jugarán esta serie los ganadores de los Cuartos de Final, a partido único. Cada uno de los cuatro (4) equipos obtendrá su posición para los cruces de esta serie según su récord de partidos ganados y perdidos en la Zona de Grupos*, enfrentándose de la siguiente manera:

1 vs. 4

2 vs. 3

Grupos (jugados-ganados)

A REGATAS 8-7 SAN MARTIN 8-5 LA UNION 8-4 COMUNICACIONES 8-4 ESTUDIANTES (C) 8-0

B INSTITUTO 8-6 OLIMPICO 8-5 QUIMSA 8-5 ATENAS (CBA) 8-4

LIBERTAD 8-0

C OBRAS 8-5 FERRO 8-6 ARGENTINO 8-3 PLATENSE 8-3 HISPANO 8-3

D SAN LORENZO 8-6 GIMNASIA (CR) 8-5 BOCA 8-4 WEBER BAHIA 8-3

PEÑAROL 8-2

---Jugados--------

OCTUBRE

Viernes 25 20:00 GRUPO C OBRAS 67x82 FERRO

21:00 GRUPO C HISPANO 81x62 ARGENTINO

21:00 GRUPO D BOCA 0x20 (falla en el reloj de 24 segundos) SAN LORENZO

21:30 GRUPO B ATENAS (CBA) 84x86 OLIMPICO

21:30 GRUPO B LIBERTAD 64x81 INSTITUTO

21:30 GRUPO A REGATAS 88x71 SAN MARTIN

Jueves 24 20:30 GRUPO D WEBER BAHIA 84x83 PEÑAROL

21:30 GRUPO A ESTUDIANTES (C) 82x85 COMUNICACIONES

Miércoles 23 21:00 GRUPO B INSTITUTO 97x93 OLIMPICO

21:00 GRUPO C FERRO 90x70 ARGENTINO

21:00 GRUPO D SAN LORENZO 70x79 BOCA

Martes 22 19:00 GRUPO D GIMNASIA (CR) 78x64 PEÑAROL

Lunes 21 21:00 GRUPO C HISPANO 86x96 OBRAS

Domingo 20 20:00 GRUPO D WEBER BAHIA 85x109 SAN LORENZO

21:00 GRUPO B QUIMSA 102x75 OLIMPICO

21:30 GRUPO A LA UNION FSA 88x70 SAN MARTIN

21:30 GRUPO D GIMNASIA (CR) 83x75 BOCA

Sábado 19 20:00 GRUPO B INSTITUTO 81x69 ATENAS (CBA)

21:30 GRUPO A ESTUDIANTES (C) 81x88 REGATAS

Viernes 18 21:00 GRUPO C PLATENSE 77x86 HISPANO

21:00 GRUPO C ARGENTINO 91x89 FERRO

21:00 GRUPO D PEÑAROL 89x90 SAN LORENZO

Jueves 17 21:00 GRUPO D BOCA 74x54 WEBER BAHIA

21:30 GRUPO A COMUNICACIONES 90x89 REGATAS

21:30 GRUPO B LIBERTAD 74x95 QUIMSA

Miércoles 16 20:00 GRUPO C OBRAS 74x69 HISPANO

21:30 GRUPO A ESTUDIANTES (C) 69x88 LA UNION FSA

Martes 15 21:00 GRUPO C PLATENSE 74x78 FERRO

21:00 GRUPO D SAN LORENZO 101x75 WEBER BAHIA

21:30 GRUPO B LIBERTAD 74x79 ATENAS (CBA)

Lunes 14 20:00 GRUPO D BOCA 99x94 GIMNASIA (CR)

21:30 GRUPO A COMUNICACIONES 93x77 LA UNION FSA

Domingo 13 20:00 GRUPO C FERRO 72x62 HISPANO

21:30 GRUPO A SAN MARTIN 79x91 REGATAS

Sábado 12 21:00 GRUPO B QUIMSA 89x72 INSTITUTO

21:00 GRUPO D SAN LORENZO 80x72 GIMNASIA (CR)

Viernes 11/ 21:00 GRUPO C ARGENTINO 84x83 HISPANO

21:00 GRUPO C PLATENSE 81x88 OBRAS

21:30 GRUPO A SAN MARTIN 70x64 ESTUDIANTES (C)

22:00 GRUPO A LA UNION FSA 102x99 COMUNICACIONES

22:00 GRUPO B OLIMPICO 82x82 INSTITUTO

Jueves 10 21:00 GRUPO D PEÑAROL 76x69 GIMNASIA (CR)

22:00 GRUPO B QUIMSA 96x75 LIBERTAD

Miércoles 09 21:30 GRUPO A REGATAS 97x89 COMUNICACIONES

22:00 GRUPO A LA UNION FSA 97x90 ESTUDIANTES (C)

Martes 08 20:30 GRUPO D WEBER BAHIA 80x86 GIMNASIA (CR)

21:00 GRUPO D PEÑAROL 85x65 BOCA

21:30 GRUPO B ATENAS (CBA) 81x77 INSTITUTO

22:00 GRUPO B OLIMPICO 96x79 LIBERTAD

Lunes 07 21:00 GRUPO C HISPANO 81x72 PLATENSE

21:30 GRUPO A SAN MARTIN 75x72 COMUNICACIONES

Domingo 06 20:00 GRUPO D WEBER BAHIA 72x68 BOCA

21:00 GRUPO C ARGENTINO 83x76 OBRAS

21:30 GRUPO B ATENAS (CBA) 71x88 QUIMSA

Sábado 05 20:00 GRUPO B LIBERTAD 71x86 OLIMPICO

21:30 GRUPO A LA UNION FSA 67x78 REGATAS

Viernes 04 21:00 GRUPO B INSTITUTO 86x83 QUIMSA

21:00 GRUPO C FERRO 79x86 PLATENSE

21:30 GRUPO A COMUNICACIONES 88x98 SAN MARTIN

Jueves 03 20:00 GRUPO C OBRAS 92x74 ARGENTINO

Miércoles 02 21:00 GRUPO C PLATENSE 73x64 ARGENTINO

21:30 GRUPO A ESTUDIANTES (C) 66x84 SAN MARTIN

21:30 GRUPO D GIMNASIA (CR) 72x67 WEBER BAHIA

22:00 GRUPO B OLIMPICO 93x86 ATENAS (CBA)

SEPTIEMBRE

Miércoles 25 22:00 GRUPO B OLIMPICO 96x95 QUIMSA

Jueves 26 21:00 GRUPO C ARGENTINO 75x79 PLATENSE

21:00 GRUPO D PEÑAROL 60x68 WEBER BAHIA

21:30 GRUPO A REGATAS 95x76 LA UNION FSA

21:30 GRUPO B ATENAS (CBA) 87x77 LIBERTAD

21:30 GRUPO D GIMNASIA (CR) 86x75 SAN LORENZO

Viernes 27 21:00 GRUPO C FERRO 74x68 OBRAS

21:30 GRUPO A COMUNICACIONES 79x62 ESTUDIANTES (C)

Sábado 28 20:00 GRUPO B INSTITUTO 104x64 LIBERTAD

21:30 GRUPO A SAN MARTÍN 90x68 LA UNION FSA

Domingo 29 20:00 GRUPO C OBRAS 89x86 PLATENSE

20:00 GRUPO D SAN LORENZO 89x84 PEÑAROL

21:30 GRUPO A REGATAS 96x78 ESTUDIANTES (C)

Lunes 30 20:00 GRUPO D BOCA 74x69 PEÑAROL

21:00 GRUPO C HISPANO 75x80 FERRO

22:00 GRUPO B QUIMSA 71x72 ATENAS (CBA)

#Súper20

         Temas
Please reload

Turismo Carretera

 10/2 Viedma

Facundo Ardusso 

Torino  

 3/3 Neuquén

 Valentín Aguirre

Dodge 

 31/3 Concepción del Uruguay

Juan Cruz Benvenuti

Torino 

14/4 San Luis

Santiago Mangoni

Chevrolet 

5/5 Rosario 

 Matías Rossi

Ford

26/5 Rafaela
 José Manuel Urcera

Chevrolet

16/6 Termas de Río Hondo

Valentín Aguirre 

Dodge 

7/7 Posadas 

Juan Pablo Gianini

Ford 

28/7 Concordia

Leonel Pernía

Torino 

25/8 Villicum SJ

Jonatan Castellano

Dodge

COPA DE ORO

8/9 Rafaela

Agustín Canapino

Chevrolet

22/9 Paraná 

Mauricio Lambiris

Ford

13/10 San Nicolás 

Agustín Canapino

Chevrolet

3/11 Toay, La Pampa

Mariano Werner

Ford 

1/12 Neuquén

Juan Silva

Ford

Top Race

24/3 Paraná 

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

21/4 Concordia 

Matías Rodríguez

Toyota 

12/5 San Juan

Franco Girolami

2/6 Río Hondo

Franco Girolami 

23/6 Río Cuarto

 Franco Girolami

Mitsubishi

Diego Javier Azar

Mercedes-Benz

14/7 Salta 

Matías Rossi 

Toyota

Lucas Ariel Guerra

Toyota 

4/8 San Nicolás

Matías Rossi

Toyota

1/9 Olavarría

Matías Rossi

Toyota

Diego Azar

Merecedes

29/9 Alta Gracia

Franco Girolami

Mitsubishi

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

20/10 La Plata 

Ricardo Risatti

Fiat

17/11 Concordia

Matías Rossi

Toyota

09/12 9 de Julio

Franco Girolami

STC 2000

7/4 Córdoba

Leonel Pernía Ren

28/4 General Roca

Leonel Pernía Ren

19/5 San Juan

Matías Rossi Toy

9/6 Rosario

Facundo Ardusso Re

30/6 Paraná

Matías Rossi Toy

21/7 Salta

Matías Rossi Toy

18/8 San Nicolás

Matías Rossi Toy

15/9 San Juan

Matías Milla Ren

6/10 Mendoza

Agustín Canapino

Chev x2

10/11 BsAs 200km

Leonel Pernía Ren

24/11 Río Cuarto

Marcelo Ciarrocchi

Citroën

15/12 Neuquén

Rally Argentino

8/3 Toledo

Marcos Ligato

29/3 Tafí del Valle

Federico Villagra

25/4 Rally Argentina

Miguel Baldoni

14/6 Esquel

Marcos Ligato

5/7 Goya

Marcos Ligato

4/8 Catamarca

David Nalbandián

30/8 Neuquén 

Miguel Baldoni

11/10 San Luis

Miguel Baldoni

8/11 Entre Ríos

Marcos Ligato

6/12 Carlos Paz

Miguel Baldoni

F1

 Australia 17/3

 Valtteri Bottas Mer

 Baréin 31/3

Lewis Hamilton Mer

 China 14/4

Lewis Hamilton Mer

 Azerbaiyán 28/4

Lewis Hamilton Mer

 España 12/5

Lewis Hamilton Mer

 Mónaco 26/5

Lewis Hamilton Mer

 Canadá 9/6

Lewis Hamilton Mer

 Francia 23/6

Lewis Hamilton Mer

 Austria 30/6

Max Verstappen RB

 Gran Bretaña 14/7

Lewis Hamilton Mer

 Alemania 28/7

Max Verstappen RB

 Hungría 4/8

Lewis Hamilton Mer

 Bélgica 1/9

Charles Leclerc Fer

 Italia 8/9

Charles Leclerc Fer

 Singapur 22/9

Sebastian Vettel Ferr

 Rusia 29/9

Lewis Hamilton Mer

 Japón 13/10

Valtteri Bottas Mer

 México 27/10

Lewis Hamilton Mer

 Estados Unidos 3/11

Valtteri Bottas Mer

 Brasil 17/11

Max Verstappen RB

 Abu Dabi 1/12

Lewis Hamilton Mer

WRC

22/1 Monte-Carlo 

 Sébastien Ogier Cit

14/2 Suecia

 Ott Tänak Toy

7/3 México

 Sébastien Ogier Cit

28/3 Francia 

 Thierry Neuville Hyu

25/4 Argentina 

 Thierry Neuville Hyu

9/5 Chile

 Ott Tänak Toy

30/5 Portugal

 Ott Tänak Toy

13/6 Italia

 Dani Sordo Hyu

1/8 Finlandia

Ott Tänak Toy

25/8 Alemania

Ott Tänak Toy

15/9 Turquía

Sébastien Ogier Cit

6/10 Gran Bretaña

Ott Tänak Toy

27/10 Cataluña

Ott Tänak Toy

17/11 Australia

Suspendido 

Calendario 2020

 Montecarlo 23/1

 Suecia 13/2

 México 12/3

 Chile 16/4

 Argentina 30/4 

 Portugal 21/5 

 Italia 4/6

 Kenia 16/7

 Finlandia 6/8

 Nueva Zelanda 3/9 

 Turquía 24/9

 Alemania 15/10 

 Gran Bretaña 29/10  

 Japón 19/11