• calandragustavo

Mundial: Sudáfrica campeón


La novena edición de la Copa del Mundo de Rugby -primera que se disputa en Asia- se realiza entre el 20 de septiembre y el 2 de noviembre de 2019.

Final

02.11. 06:00 Inglaterra 12x32 Sudáfrica

3º y 4º puesto

01.11. 06:00 Nueva Zelanda 40x17 Gales

Semifinales

26 oct 05.00 Inglaterra 19x7 Nueva Zelanda

27 oct 06.00 Gales 16x19 Sudáfrica

Cuartos de final

19.10. 04:15 -1- Inglaterra 40x16 Australia

07:15 -2- Nueva Zelanda 46x14 Irlanda

20.10. 04:15 -3- Gales 20x19 Francia

07:15 -4- Japón 3x26 Sudáfrica

El seleccionado argentino de rugby, Los Pumas -cuartos en el último mundial de Inglaterra 2015- fueron dirigidos por Mario Ledesma quien convocó a los siguientes jugadores:

  1. TETAZ CHAPARRO, NAHUEL - JAGUARES - UAR - PILAR IZQUIERDO

  2. VIVAS, MAYCO - JAGUARES - UAR - PILAR IZQUIERDO

  3. CREEVY, AGUSTÍN - JAGUARES - UAR - HOOKER

  4. MONTOYA, JULIÁN - JAGUARES - UAR - HOOKER

  5. SOCINO, SANTIAGO - JAGUARES - UAR - HOOKER

  6. FIGALLO, JUAN - SARACENS - RFU - PILAR DERECHO

  7. MEDRANO, SANTIAGO - JAGUARES - UAR - PILAR DERECHO

  8. PIERETTO, ENRIQUE - JAGUARES - UAR - PILAR

  9. PETTI, GUIDO - JAGUARES - UAR - SEGUNDA LÍNEA

  10. LAVANINI, TOMÁS - JAGUARES - UAR - SEGUNDA LÍNEA

  11. ALEMANNO, MATÍAS - JAGUARES UAR - SEGUNDA LÍNEA

  12. MATERA, PABLO - JAGUARES - UAR - TERCERA LÍNEA

  13. LEZANA, TOMÁS - JAGUARES - UAR - TERCERA LÍNEA

  14. ORTEGA DESIO, JAVIER - JAGUARES - UAR - TERCERA LÍNEA

  15. KREMER, MARCOS - JAGUARES - UAR - TERCERA LÍNEA

  16. BRUNI, RODRIGO - JAGUARES - UAR - TERCERA LÍNEA

  17. LEGUIZAMÓN, JUAN MANUEL - JAGUARES - UAR - TERCERA LÍNEA

  18. CUBELLI, TOMÁS - JAGUARES - UAR - MEDIO SCRUM

  19. EZCURRA, FELIPE - HINDÚ - URBA - MEDIO SCRUM

  20. SÁNCHEZ, NICOLÁS - STADE FRANCAIS - FFR - APERTURA

  21. URDAPILLETA, BENJAMÍN - CASTRES - FFR - APERTURA

  22. DE LA FUENTE, JERÓNIMO - JAGUARES - UAR - CENTRO

  23. ORLANDO, MATÍAS - JAGUARES - UAR - CENTRO

  24. MORONI, MATÍAS - JAGUARES - UAR - CENTRO

  25. MENSA, LUCAS - PUCARÁ - URBA - CENTRO

  26. MALLÍA, JUAN CRUZ - JAGUARES - UAR - CENTRO

  27. MOYANO, RAMIRO - JAGUARES - UAR - WING/FULLBACK

  28. DELGUY, BAUTISTA - JAGUARES - UAR - WING/

  29. BOFFELLI, EMILIANO - JAGUARES - UAR - WING/FULLBACK

  30. TUCULET, JOAQUÍN - JAGUARES - UAR - WING/FULLBACK

  31. CARRERAS, SANTIAGO - JAGUARES - UAR - WING/FULLBACK

Fase de grupos

Grupo A: Japón 19 Irlanda 16 Escocia 11 Samoa 5 Rusia 0

20/9 (7.45): Japón 30 vs Rusia 10 (Estadio Ajinomoto, Tokio)

22/9 (4.45): Irlanda 27 vs. Escocia 3 (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

24/9 (7.15): Rusia 9x34 Samoa (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya)

28/9 (4.15): Japón 19x12 Irlanda (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)

30/9 (7.15): Escocia 34x0 Samoa (Estadio Parque Misaki, Kobe)

3/10 (7.15): Irlanda 35x0 Rusia (Estadio Parque Misaki, Kobe)

5/10 (7.30): Japón 38x19 Samoa (Estadio Toyota, Toyota)

9/10 (4.15): Escocia 61x0 Rusia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)

12/10 (7.45): Irlanda 47x5 Samoa (Estadio Level-5, Fukuoka)

13/10 (7.45): Japón 28x21 Escocia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo B: Nueva Zelanda 16 Sudáfrica 15 Italia 12 Namibia 2 Canadá 2

21/9 (6.45): Nueva Zelanda 23 vs. Sudáfrica 13 (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

23/9 (2.15): Italia 47 vs Namibia 22 (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)

26/9 (4.45): Italia 48x7 Canadá (Estadio Level-5, Fukuoka)

28/9 (6.45): Sudáfrica 57x3 Namibia (Estadio Toyota, Toyota)

2/10 (7.15): Nueva Zelanda 63x0 Canadá (Estadio Oita)

4/10 (6.45): Sudáfrica 49x3 Italia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)

6/10 (1.45): Nueva Zelanda 71x9 Namibia (Estadio Ajinomoto, Tokio)

8/10 (7.15): Sudáfrica 66x7 Canadá (Estadio Parque Misaki, Kobe)

12/10 (1.45): Nueva Zelanda EMP Italia (Estadio Toyota, Toyota)

13/10 (0.15): Namibia EMP Canadá (Estadio Kamaishi)

Grupo C: Inglaterra 17 Francia 15 Argentina 11 Tonga 6 Estados Unidos 0

21/9 (4.15): Francia 23 vs. Argentina 21 (Estadio Ajinomoto, Tokio)

22/9 (7.15): Inglaterra 35 vs. Tonga 3 (Domo de Sapporo, Sapporo)

26/9 (7.45): Inglaterra 45x7 Estados Unidos (Estadio Parque Misaki, Kobe)

28/9 (1.45): Argentina 28x12 Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)

2/10 (4.45): Francia 33x9 Estados Unidos (Estadio Level-5, Fukuoka)

5/10 (5.00): Inglaterra 39x10 Argentina (Estadio Ajinomoto, Tokio)

6/10 (4.45): Francia 23x21 Tonga (Estadio Umakana Yokana, Kumamoto)

9/10 (1.45): Argentina 47x17 Estados Unidos (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya)

12/10 (5.15): Inglaterra EMP Francia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

13/10 (2.45): Estados Unidos 19x31 Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)

Grupo D: Gales 19 Australia 16 Fiji 7 Georgia 5 Uruguay 4

21/9 (1.45): Australia 39 vs. Fiji 21 (Domo de Sapporo, Sapporo)

23/9 (7.15): Gales 43x14 Georgia (Estadio Toyota, Toyota)

25/9 (2.15): Fiji 27x30 Uruguay (Estadio Kamaishi)

29/9 (2.15): Georgia 33x7 Uruguay (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya)

29/9 (4.45): Australia 25x29 Gales (Estadio Ajinomoto, Tokio)

3/10 (2.15): Georgia 10x45 Fiji (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)

5/10 (2.15): Australia 45x10 Uruguay (Oita Bank Dome, Oita)

9/10 (6.45): Gales 29x17 Fiji (Bank Dome, Oita)

12/10 (7.15): Australia 27x8 Georgia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)

13/10 (7.15): Gales 35x13 Uruguay (Estadio Umakana Yokana, Kumamoto)

#MundialJapón2019

         Temas
Some elements on this page did not load. Refresh your site & try again.

Turismo Carretera

 10/2 Viedma

Facundo Ardusso 

Torino  

 3/3 Neuquén

 Valentín Aguirre

Dodge 

 31/3 Concepción del Uruguay

Juan Cruz Benvenuti

Torino 

14/4 San Luis

Santiago Mangoni

Chevrolet 

5/5 Rosario 

 Matías Rossi

Ford

26/5 Rafaela
 José Manuel Urcera

Chevrolet

16/6 Termas de Río Hondo

Valentín Aguirre 

Dodge 

7/7 Posadas 

Juan Pablo Gianini

Ford 

28/7 Concordia

Leonel Pernía

Torino 

25/8 Villicum SJ

Jonatan Castellano

Dodge

COPA DE ORO

8/9 Rafaela

Agustín Canapino

Chevrolet

22/9 Paraná 

Mauricio Lambiris

Ford

13/10 San Nicolás 

Agustín Canapino

Chevrolet

3/11 Toay, La Pampa

Mariano Werner

Ford 

1/12 Neuquén

Juan Silva

Ford

Top Race

24/3 Paraná 

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

21/4 Concordia 

Matías Rodríguez

Toyota 

12/5 San Juan

Franco Girolami

2/6 Río Hondo

Franco Girolami 

23/6 Río Cuarto

 Franco Girolami

Mitsubishi

Diego Javier Azar

Mercedes-Benz

14/7 Salta 

Matías Rossi 

Toyota

Lucas Ariel Guerra

Toyota 

4/8 San Nicolás

Matías Rossi

Toyota

1/9 Olavarría

Matías Rossi

Toyota

Diego Azar

Merecedes

29/9 Alta Gracia

Franco Girolami

Mitsubishi

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

20/10 La Plata 

Ricardo Risatti

Fiat

17/11 Concordia

Matías Rossi

Toyota

09/12 9 de Julio

Franco Girolami

STC 2000

7/4 Córdoba

Leonel Pernía Ren

28/4 General Roca

Leonel Pernía Ren

19/5 San Juan

Matías Rossi Toy

9/6 Rosario

Facundo Ardusso Re

30/6 Paraná

Matías Rossi Toy

21/7 Salta

Matías Rossi Toy

18/8 San Nicolás

Matías Rossi Toy

15/9 San Juan

Matías Milla Ren

6/10 Mendoza

Agustín Canapino

Chev x2

10/11 BsAs 200km

Leonel Pernía Ren

24/11 Río Cuarto

Marcelo Ciarrocchi

Citroën

15/12 Neuquén

Rally Argentino

8/3 Toledo

Marcos Ligato

29/3 Tafí del Valle

Federico Villagra

25/4 Rally Argentina

Miguel Baldoni

14/6 Esquel

Marcos Ligato

5/7 Goya

Marcos Ligato

4/8 Catamarca

David Nalbandián

30/8 Neuquén 

Miguel Baldoni

11/10 San Luis

Miguel Baldoni

8/11 Entre Ríos

Marcos Ligato

6/12 Carlos Paz

Miguel Baldoni

F1

 Australia 17/3

 Valtteri Bottas Mer

 Baréin 31/3

Lewis Hamilton Mer

 China 14/4

Lewis Hamilton Mer

 Azerbaiyán 28/4

Lewis Hamilton Mer

 España 12/5

Lewis Hamilton Mer

 Mónaco 26/5

Lewis Hamilton Mer

 Canadá 9/6

Lewis Hamilton Mer

 Francia 23/6

Lewis Hamilton Mer

 Austria 30/6

Max Verstappen RB

 Gran Bretaña 14/7

Lewis Hamilton Mer

 Alemania 28/7

Max Verstappen RB

 Hungría 4/8

Lewis Hamilton Mer

 Bélgica 1/9

Charles Leclerc Fer

 Italia 8/9

Charles Leclerc Fer

 Singapur 22/9

Sebastian Vettel Ferr

 Rusia 29/9

Lewis Hamilton Mer

 Japón 13/10

Valtteri Bottas Mer

 México 27/10

Lewis Hamilton Mer

 Estados Unidos 3/11

Valtteri Bottas Mer

 Brasil 17/11

Max Verstappen RB

 Abu Dabi 1/12

Lewis Hamilton Mer

WRC

22/1 Monte-Carlo 

 Sébastien Ogier Cit

14/2 Suecia

 Ott Tänak Toy

7/3 México

 Sébastien Ogier Cit

28/3 Francia 

 Thierry Neuville Hyu

25/4 Argentina 

 Thierry Neuville Hyu

9/5 Chile

 Ott Tänak Toy

30/5 Portugal

 Ott Tänak Toy

13/6 Italia

 Dani Sordo Hyu

1/8 Finlandia

Ott Tänak Toy

25/8 Alemania

Ott Tänak Toy

15/9 Turquía

Sébastien Ogier Cit

6/10 Gran Bretaña

Ott Tänak Toy

27/10 Cataluña

Ott Tänak Toy

17/11 Australia

Suspendido 

Calendario 2020

 Montecarlo 23/1

 Suecia 13/2

 México 12/3

 Chile 16/4

 Argentina 30/4 

 Portugal 21/5 

 Italia 4/6

 Kenia 16/7

 Finlandia 6/8

 Nueva Zelanda 3/9 

 Turquía 24/9

 Alemania 15/10 

 Gran Bretaña 29/10  

 Japón 19/11

Please reload

Auspician Depordataweb

logo alamsur.png

        Depordataweb...  pasión por informar