• calandragustavo

Centro-Sur Brasil 2019: las chicas al Mundial y Qatar; los varones, serán mundialistas


Del 11 al 14 de julio se disputará en Maricá, Brasil, el torneo Centro - Sur Adulto de beach handball, siendo clasificatorio para el Mundial de Italia 2020 y los Juegos Mundiales de Playa de Qatar 2019.

Los equipos argentinos -conducidos por Salvador Comparone el femenino y Sebastián Ferraro el masculino- intentarán ubicarse entre los dos mejores para acceder al próximo Mundial y ser primero, para obtener la única plaza en juego para Qatar 2019. Vale aclarar que Brasil, en la rama masculina ya aseguró su participación en Italia -del 30 de junio al 5 de julio de 2020- debido a ser los últimos campeones; mientras que sus dos seleccionados, también tienen confirmada su presencia en los Juegos de Playa -del 12 al 16 de octubre de 2019.- dado que son los medallistas de oro de la última edición.

Junto con Argentina y Brasil competirán Uruguay, Chile, Paraguay y Ecuador.

El plantel femenino estará integrado por

Agustina Mirotta - Lateral derecho - Vélez

Ivana Eliges - Especialista - CIDECO

Celeste Meccia - Pivot - Ciudad de Málaga (España)

María Florencia Bericio - Arquera - Dickens

Gisella Bonomi - Pivot - IPEF Neuquén

Caterina Benedetti - Lateral derecho - SEDALO

Fiorella Corimberto - Lateral izquierdo - Mariano Acosta

Lucila Balsas - Especialista - VILO

Zoe Turnes - Pivot - SEDALO

Gisela Eliana Thurmann - Lateral izquierdo - Instituto Larre

El plantel masculino

Alejo Novillo - Arquero - VILO

Lucas Andrés Moras - Pivot - Mitre

Gustavo Daniel Olivero - Especialista - Mitre

Gonzalo Ezequiel Vieyra - Especialista - VILO

Jorge Nahuel Pérez Baptista - Lateral izquierdo - Sol de Mayo

Francisco Daudinot - Lateral izquierdo - Sin club

Nicolás Dieguez - Lateral derecho - UNLu

Luis Fernando López García - Especialista - VILO

Nicolás Ezequiel Millet - Pivot - IFES Neuquén

Francisco Núñez Müller - Lateral izquierdo - Lanús

Leticia Brunati será asistente en ambos seleccionados.

Fixture femenino

Jueves 11 de julio

11:40 Brasil-Chile 2:0 (19:10 y 20:11)

11:40 Uruguay-Paraguay 2:1 (12:11, 7:12 y SO 9:8)

15:10 Paraguay-Brasil 1:2 (11:16, 15:14 y SO 6:8)

15:10 Chile-Argentina 0:2 (10:22 y 7:14)

Viernes 12 de julio

10:00 Chile-Paraguay 0:2 (16:18 y 19:20)

10:50 Argentina-Uruguay 0:2 (14:16 y 12:13)

13:30 Uruguay-Brasil 0:2 (10:26 y 12:22)

13:30 Argentina-Paraguay 2:0 (17:14 y 23:18)

Sábado 13 de julio

10:50 Brasil-Argentina 2:0 (16:6 y 19:12)

10:50 Chile-Uruguay

15:10 SF 1 | Brasil-Paraguay 2:0 (14:10 y 22:11)

16:00 SF 2 | Argentina vs Uruguay 2-1 (16-10, 12-15 y 4-0)

Domingo 14 de julio

8:50 3°/4° | Paraguay vs Uruguay 2:1 (20:22, 20:16 y 6:2)

10:20 FINAL | Argentina vs Brasil 0-2 (8:18 y 10:14).

Fixture masculino

Jueves 11 de julio:

10:00 Chile-Argentina 0:2 (11:18 y 12:18) | MR

10:50 Ecuador-Uruguay 0:2 (16:25 y 16:22)

14:20 Argentina-Paraguay 2:0 (20:8 y 20:14) | MR

14:20 Uruguay-Chile 2:0 (25:18 y 11:10)

16:00 Brasil-Ecuador 2:0 (22:14 y 18:10)

Viernes 12 de julio

10:00 Argentina-Ecuador 2:0 (18:14 y 18:17) | MR

11:40 Chile-Brasil 0:2 (18:22 y 12:16)

11:40 Paraguay-Uruguay 0:2 (12:20 y 18:26)

14:20 Brasil-Paraguay 2:0 (16:4 y 22:6)

15:10 Ecuador-Chile 2:0 (19:17 y 21:12)

16:00 Uruguay-Brasil 0:2 (14:20 y 12:18)

Sábado 13 de julio

10:00 Argentina-Uruguay 0:2 (14:18 y 12:18)

11:40 Paraguay-Ecuador 2:0 (22:20 y 18:8)

14:20 Brasil-Argentina 0:2 (8:20 y 12:22)

16:00 Chile-Paraguay 1:2 (21:20, 15:19 y 2:7)

Domingo 14 de julio

08:00 SF 1 | Brasil vs Paraguay 2:0 (18:7 y 24:13)

08:00 SF 2 | Uruguay vs Argentina 2:1 (16:22, 18:16 y SO 7:4)

09:40 3°/4° | Argentina vs Paraguay 2:0 (17:16 y 20:14)

11:20 FINAL | Brasil vs Uruguay 2x0

#CentroSurBeachHandball

         Temas
Please reload

Turismo Carretera

 10/2 Viedma

Facundo Ardusso 

Torino  

 3/3 Neuquén

 Valentín Aguirre

Dodge 

 31/3 Concepción del Uruguay

Juan Cruz Benvenuti

Torino 

14/4 San Luis

Santiago Mangoni

Chevrolet 

5/5 Rosario 

 Matías Rossi

Ford

26/5 Rafaela
 José Manuel Urcera

Chevrolet

16/6 Termas de Río Hondo

Valentín Aguirre 

Dodge 

7/7 Posadas 

Juan Pablo Gianini

Ford 

28/7 Concordia

Leonel Pernía

Torino 

25/8 Villicum SJ

Jonatan Castellano

Dodge

COPA DE ORO

8/9 Rafaela

Agustín Canapino

Chevrolet

22/9 Paraná 

Mauricio Lambiris

Ford

13/10 San Nicolás 

Agustín Canapino

Chevrolet

3/11 Toay, La Pampa

Mariano Werner

Ford 

1/12 Neuquén

Juan Silva

Ford

Top Race

24/3 Paraná 

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

21/4 Concordia 

Matías Rodríguez

Toyota 

12/5 San Juan

Franco Girolami

2/6 Río Hondo

Franco Girolami 

23/6 Río Cuarto

 Franco Girolami

Mitsubishi

Diego Javier Azar

Mercedes-Benz

14/7 Salta 

Matías Rossi 

Toyota

Lucas Ariel Guerra

Toyota 

4/8 San Nicolás

Matías Rossi

Toyota

1/9 Olavarría

Matías Rossi

Toyota

Diego Azar

Merecedes

29/9 Alta Gracia

Franco Girolami

Mitsubishi

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

20/10 La Plata 

Ricardo Risatti

Fiat

17/11 Concordia

Matías Rossi

Toyota

09/12 9 de Julio

Franco Girolami

STC 2000

7/4 Córdoba

Leonel Pernía Ren

28/4 General Roca

Leonel Pernía Ren

19/5 San Juan

Matías Rossi Toy

9/6 Rosario

Facundo Ardusso Re

30/6 Paraná

Matías Rossi Toy

21/7 Salta

Matías Rossi Toy

18/8 San Nicolás

Matías Rossi Toy

15/9 San Juan

Matías Milla Ren

6/10 Mendoza

Agustín Canapino

Chev x2

10/11 BsAs 200km

Leonel Pernía Ren

24/11 Río Cuarto

Marcelo Ciarrocchi

Citroën

15/12 Neuquén

Rally Argentino

8/3 Toledo

Marcos Ligato

29/3 Tafí del Valle

Federico Villagra

25/4 Rally Argentina

Miguel Baldoni

14/6 Esquel

Marcos Ligato

5/7 Goya

Marcos Ligato

4/8 Catamarca

David Nalbandián

30/8 Neuquén 

Miguel Baldoni

11/10 San Luis

Miguel Baldoni

8/11 Entre Ríos

Marcos Ligato

6/12 Carlos Paz

Miguel Baldoni

F1

 Australia 17/3

 Valtteri Bottas Mer

 Baréin 31/3

Lewis Hamilton Mer

 China 14/4

Lewis Hamilton Mer

 Azerbaiyán 28/4

Lewis Hamilton Mer

 España 12/5

Lewis Hamilton Mer

 Mónaco 26/5

Lewis Hamilton Mer

 Canadá 9/6

Lewis Hamilton Mer

 Francia 23/6

Lewis Hamilton Mer

 Austria 30/6

Max Verstappen RB

 Gran Bretaña 14/7

Lewis Hamilton Mer

 Alemania 28/7

Max Verstappen RB

 Hungría 4/8

Lewis Hamilton Mer

 Bélgica 1/9

Charles Leclerc Fer

 Italia 8/9

Charles Leclerc Fer

 Singapur 22/9

Sebastian Vettel Ferr

 Rusia 29/9

Lewis Hamilton Mer

 Japón 13/10

Valtteri Bottas Mer

 México 27/10

Lewis Hamilton Mer

 Estados Unidos 3/11

Valtteri Bottas Mer

 Brasil 17/11

Max Verstappen RB

 Abu Dabi 1/12

Lewis Hamilton Mer

WRC

22/1 Monte-Carlo 

 Sébastien Ogier Cit

14/2 Suecia

 Ott Tänak Toy

7/3 México

 Sébastien Ogier Cit

28/3 Francia 

 Thierry Neuville Hyu

25/4 Argentina 

 Thierry Neuville Hyu

9/5 Chile

 Ott Tänak Toy

30/5 Portugal

 Ott Tänak Toy

13/6 Italia

 Dani Sordo Hyu

1/8 Finlandia

Ott Tänak Toy

25/8 Alemania

Ott Tänak Toy

15/9 Turquía

Sébastien Ogier Cit

6/10 Gran Bretaña

Ott Tänak Toy

27/10 Cataluña

Ott Tänak Toy

17/11 Australia

Suspendido 

Calendario 2020

 Montecarlo 23/1

 Suecia 13/2

 México 12/3

 Chile 16/4

 Argentina 30/4 

 Portugal 21/5 

 Italia 4/6

 Kenia 16/7

 Finlandia 6/8

 Nueva Zelanda 3/9 

 Turquía 24/9

 Alemania 15/10 

 Gran Bretaña 29/10  

 Japón 19/11

Please reload