• calandragustavo

Sorteados los play offs


La etapa final se celebrará en el verano europeo de 2020 y por primera vez tendrá como sedes a ciudades de doce países diferentes del continente.

Sedes elegidas Final, semifinales, octavos de final y fase de grupos

Inglaterra, Londres. Cuartos de final y fase de grupos Alemania (Múnich), Azerbaiyán (Bakú), Rusia (San Petersburgo), Italia (Roma)

Octavos de final y fase de grupos Dinamarca (Copenhague), Rumania (Bucarest), Países Bajos (Ámsterdam), Irlanda (Dublín), España (Bilbao), Hungría (Budapest), Escocia (Glasgow)

PLAY-OFFS

Semifinales de los play-offs: 26-28 de marzo de 2020 Play-offs de la fase final: 29-31 de marzo de 2020

Ruta A

Semifinal 1 (1º contra 4º): Islandia – Rumanía Semifinal 2 (2º contra 3º): Bulgaria - Hungría

Si Islandia, Bulgaria o Hungría ganan la Ruta completarán el Grupo F de la UEFA EURO 2020. Si Rumanía gana la Ruta A completará el Grupo C de la UEFA EURO 2020.

Los tres restantes combinados de la Liga C (Bulgaria, Hungría, Israel, Rumanía) se colocarán en la Ruta A para completar los emparejamientos de semifinales en el orden de su ranking.

Ruta B

Semifinal 1 (1º contra 4º): Bosnia y Herzegovina – Irlanda del Norte Semifinal 2 (2º contra 3º): Eslovaquia - República de Irlanda

Los ganadores de la Ruta B completarán el Grupo E de la UEFA EURO 2020.

Ruta C

Semifinal 1 (1º contra 4º): Escocia - Israel Semifinal 2 (2º contra 3º): Noruega - Serbia (18:00 HEC)

El campeón de la Ruta C completará el Grupo D de la UEFA EURO 2020.

Ruta D

Semifinal 1 (1º contra 4º): Georgia - Bielorrusia (18.00 HEC) Semifinal 2 (2º contra 3º): Macedonia del Norte - Kosovo

Si Islandia, Bulgaria o Hungría ganan la Ruta A, entonces el ganador de la Ruta D completará el Grupo C de la UEFA EURO 2020. Si Rumanía gana la Ruta A, entonces el ganador de la Ruta D completará el Grupo F de la UEFA EURO 2020.

Eliminatorias

Grupo A Inglaterra (c) 21 República Checa (c) 15 Kosovo 11 Bulgaria 6 Montenegro 3

Grupo B Ucrania (c) 20 Portugal (c) 17 Serbia 14 Luxemburgo 4 Lituania 1

Grupo C Alemania (c) 21 Holanda (c) 19 Irlanda del Norte 13 Bielorrusia 4 Estonia 1

Grupo D Suiza (c) 17 Dinamarca (c) 16 Irlanda 13 Georgia 8 Gibraltar

Grupo E Croacia (c) 17 Gales (c) 14 Eslovaquia 13 Hungría 12 Azerbaiyán 1

Grupo F España (c) 26 Suecia (c) 21 Noruega 17 Rumanía 14 Malta 3 Islas Feroe 3

Grupo G Polonia (c) 25 Austria (c) 19 Eslovenia 14 Macedonia 14 Israel 11 Letonia 3

Grupo H Francia (c) 25 Turquía 23 (c) Islandia 19 Albania 13 Moldavia 3 Andorra 4

Grupo I Bélgica (c) 30 Rusia (c) 24 Chipre 10 Escocia 15 Kazajistán 10 San Marino

Grupo J Italia 30 (c) Finlandia (c) 18 Grecia 14 Bosnia-Herzegovina 13 Armenia 10 Liechtenstein 1

*Los restantes cuatro lugares saldrán de un play off a definir

Partidos

Jornada 10

17.11. 11:00 Luxemburgo 0x2 Portugal

17.11. 11:00 Serbia 2x2 Ucrania

17.11. 14:00 Bulgaria 1x0 República Checa

17.11. 14:00 Kosovo 0x4 Inglaterra

17.11. 16:45 Albania 0x2 Francia

17.11. 16:45 Andorra 0x2 Turquía

17.11. 16:45 Moldavia 1x2 Islandia

18.11. 16:45 España 5x0 Rumania

18.11. 16:45 Gibraltar 1x6 Suiza

18.11. 16:45 Grecia 2x1 Finlandia

18.11. 16:45 Irlanda 1x1 Dinamarca

18.11. 16:45 Italia 9x1 Armenia

18.11. 16:45 Liechtenstein 0x3 Bosnia-Herzegovina

18.11. 16:45 Malta 1x2 Noruega

18.11. 16:45 Suecia 3x0 Islas Feroe

19.11. 16:45 Alemania 6x1 Irlanda del Norte

19.11. 16:45 Bélgica 6x1 Chipre

19.11. 16:45 Escocia 3x1 Kazajistán

19.11. 16:45 Eslovaquia 2x0 Azerbaiyán

19.11. 16:45 Gales 2x0 Hungría

19.11. 16:45 Holanda 5x0 Estonia

19.11. 16:45 Letonia 1x0 Austria

19.11. 16:45 Macedonia del Norte 1x0 Israel

19.11. 16:45 Polonia 3x2 Eslovenia

19.11. 16:45 San Marino 0x5 Rusia

Jornada 9

Sábado 16 de noviembre

11:00 Chipre 1x2 Escocia

14:00 Rusia 1x4 Bélgica

14:00 San Marino 1x3 Kazajistán

14:00 Azerbaiyán 0x2 Gales

14:00 Eslovenia 1x0 Letonia

16:45 Alemania 4x0 Bielorrusia

16:45 Irlanda Norte 0x0 Holanda

16:45 Croacia 3x1 Eslovaquia

16:45 Austria 2x1 Macedonia

16:45 Israel 1x2 Polonia

Viernes 15 de noviembre

14:00 Armenia 0x1 Grecia

14:00 Finlandia 3x0 Liechtenstein

14:00 Noruega 4x0 Islas Feroe

16:45 Bosnia 0x3 Italia

16:45 Dinamarca 6x0 Gibraltar

16:45 Suiza 1x0 Georgia

16:45 Rumania 0x2 Suecia

16:45 España 7x0 Malta

Jueves 14 de noviembre

14:00 Turquia 0x0 Islandia

16:45 Inglaterra 7x0 Montenegro

16:45 Rep. Checa 2x1 Kosovo

16:45 Portugal 6x0 Lituania

16:45 Serbia 3x2 Luxemburgo

16:45 Albania 2x2 Andorra

16:45 Francia 2x1 Moldavia

Jornada 8

13.10. 10:00 Kazajistán 0x2 Bélgica

13.10. 13:00 Bielorrusia 1x2 Holanda

13.10. 13:00 Chipre 0x5 Rusia

13.10. 13:00 Escocia 6x0 San Marino

13.10. 13:00 Hungría 1x0 Azerbaiyán

13.10. 15:45 Eslovenia 0x1 Austria

13.10. 15:45 Estonia 0x3 Alemania

13.10. 15:45 Gales 1x1 Croacia

13.10. 15:45 Polonia 2x0 Macedonia del Norte

14.10. 15:45 Bulgaria 0x6 Inglaterra

14.10. 15:45 Francia 1x1 Turquía

14.10. 15:45 Islandia 2x1 Andorra

14.10. 15:45 Kosovo 2x0 Montenegro

14.10. 15:45 Lituania 1x2 Serbia

14.10. 15:45 Moldavia 0x4 Albania

14.10. 15:45 Ucrania 2x1 Portugal

15.10. 15:45 Finlandia 3x0 Armenia

15.10. 15:45 Gibraltar 2x3 Georgia

15.10. 15:45 Grecia 2x1 Bosnia-Herzegovina

15.10. 15:45 Islas Feroe 1x0 Malta

15.10. 15:45 Israel 3x1 Letonia

15.10. 15:45 Liechtenstein 0x5 Italia

15.10. 15:45 Rumanía 1x1 Noruega

15.10. 15:45 Suecia 1x1 España

15.10. 15:45 Suiza 2x0 Irlanda

Jornada 7

10.10. 11:00 Kazajistán 1x2 Chipre

10.10. 15:45 Austria 3x1 Israel

10.10. 15:45 Bélgica 9x0 San Marino

10.10. 15:45 Bielorrusia 0x0 Estonia

10.10. 15:45 Croacia 3x0 Hungría

10.10. 15:45 Eslovaquia 1x1 Gales

10.10. 15:45 Holanda 3x1 Irlanda del Norte

10.10. 15:45 Letonia 0x3 Polonia

10.10. 15:45 Macedonia del Norte 2x1 Eslovenia

10.10. 15:45 Rusia 4x0 Escocia

11.10. 15:45 Andorra 1x0 Moldavia

11.10. 15:45 Islandia 0x1 Francia

11.10. 15:45 Montenegro 0x0 Bulgaria

11.10. 15:45 Portugal 3x0 Luxemburgo

11.10. 15:45 República Checa 2x1 Inglaterra

11.10. 15:45 Turquía 1x0 Albania

11.10. 15:45 Ucrania 2x0 Lituania

12.10. 10:00 Georgia 0 Irlanda 0

12.10. 13:00 Bosnia-Herzegovina 4 Finlandia 1

12.10. 13:00 Dinamarca 1 Suiza 0

12.10. 13:00 Islas Féroe 0 Rumanía 3

12.10. 15:45 Italia 2 Grecia 0

12.10. 15:45 Liechtenstein 1 Armenia 1

12.10. 15:45 Malta 0 Suecia 4

12.10. 15:45 Noruega 1 España 1

Jornada 6

08.09. 10:00 España 4x0 Islas Feroe

13:00 Armenia 4x2 Bosnia-Herzegovina

13:00 Georgia 0x0 Dinamarca

13:00 Rumanía 1x0 Malta

13:00 Suiza 4x0 Gibraltar

15:45 Finlandia 1x2 Italia

15:45 Grecia 1x1 Liechtenstein

15:45 Suecia 1x1 Noruega

09.09. 13:00 Azerbaiyán 1x1 Croacia

15:45 Escocia 0x4 Bélgica

15:45 Eslovenia 3x2 Israel

15:45 Estonia 0x4 Holanda

15:45 Hungría 1x2 Eslovaquia

15:45 Irlanda del Norte 0x2 Alemania

15:45 Letonia 0x2 Macedonia del Norte

15:45 Polonia 0x0 Austria

15:45 Rusia 1x0 Kazajistán

15:45 San Marino 0x4 Chipre

10.09. 15:45 Albania 4x2 Islandia

15:45 Francia 3x0 Andorra

15:45 Inglaterra 5x3 Kosovo

15:45 Lituania 1x5 Portugal

15:45 Luxemburgo 1x3 Serbia

15:45 Moldavia 0x4 Turquía

15:45 Montenegro 0x3 República Checa

Jornada 5

05.09. 13:00 Armenia 1x3 Italia

15:45 Bosnia-Herzegovina 5x0 Liechtenstein

15:45 Finlandia1x0 Grecia

15:45 Gibraltar 0x6 Dinamarca

15:45 Irlanda 1x1 Suiza

15:45 Islas Feroe 0x4 Suecia

15:45 Israel 1x1 Macedonia del Norte

15:45 Noruega 2x0 Malta

15:45 Rumanía 1x2 España

06.09. 15:45 Alemania 2x4 Holanda

15:45 Austria 6x0 Letonia

15:45 Chipre 1x1 Kazajistán

15:45 Escocia 1x2 Rusia

15:45 Eslovaquia 0x4 Croacia

15:45 Eslovenia 2x0 Polonia

15:45 Estonia 1x2 Bielorrusia

15:45 Gales 2x1 Azerbaiyán

15:45 San Marino 0x4 Bélgica

07.09. 10:00 Kosovo 2x1 República Checa

13:00 Inglaterra 4x0 Bulgaria

13:00 Islandia 3x0 Moldavia

13:00 Lituania 0x3 Ucrania

15:45 Francia 4x1 Albania

15:45 Serbia 2x4 Portugal

15:45 Turquía 1x0 Andorra

Jornada 4

Kazajistán 4 - 0 San Marino

Azerbaiyán 1 - 5 Eslovaquia

Albania 2 - 0 Moldavia

Alemania 8 - 0 Estonia

Andorra 0 - 4 Francia

Bélgica 3 - 0 Escocia

Bielorrusia 0 - 1 Irlanda del Norte

Grecia 2 - 3 Armenia

Hungría 1 - 0 Gales

Islandia 2 - 1 Turquía

Italia 2 - 1 Bosnia-Herzegovina

Liechtenstein 0 - 2 Finlandia

Rusia 1 - 0 Chipre

Bulgaria 2 - 3 Kosovo

Dinamarca 5 - 1 Georgia

España 3 - 0 Suecia

Irlanda 2 - 0 Gibraltar

Islas Feroe 0 - 2 Noruega

Letonia 0 - 5 Eslovenia

Macedonia del Norte 1 - 4 Austria

Malta 0 - 4 Rumanía

Polonia 4 - 0 Israel

República Checa 3 - 0 Montenegro

Serbia 4 - 1 Lituania

Ucrania 1 - 0 Luxemburgo

Jornada 3

Croacia 2 - 1 Gales

Islandia 1 - 0 Albania

Armenia 3 - 0 Liechtenstein

Azerbaiyán 1 - 3 Hungría

Estonia 1 - 2 Irlanda del Norte

Finlandia 2 - 0 Bosnia-Herzegovina

Moldavia 1 - 0 Andorra

Rusia 9 - 0 San Marino

Bélgica 3 - 0 Kazajistán

Bielorrusia 0 - 2 Alemania

Escocia 2 - 1 Chipre

Grecia 0 - 3 Italia

Turquía 2 - 0 Francia

Georgia 3 - 0 Gibraltar

Austria 1 - 0 Eslovenia

Dinamarca 1 - 1 Irlanda

Islas Feroe 1 - 4 España

Letonia 0 - 3 Israel

Lituania 1 - 1 Luxemburgo

Macedonia del Norte 0 - 1 Polonia

Montenegro 1 - 1 Kosovo

Noruega 2 - 2 Rumanía

República Checa 2 - 1 Bulgaria

Suecia 3 - 0 Malta

Ucrania 5 - 0 Serbia

Jornada 2

24.03. 11:00 Gales 1x0 Eslovaquia

24.03. 11:00 Kazajistán 0x4 Rusia

24.03. 14:00 Hungría 2x1 Croacia

24.03. 14:00 Israel 4x2 Austria

24.03. 14:00 San Marino 0x2 Escocia

24.03. 16:45 Chipre 0x2 Bélgica

24.03. 16:45 Eslovenia 1x1 Macedonia del Norte

24.03. 16:45 Holanda 2x3 Alemania

24.03. 16:45 Irlanda del Norte 2x1 Bielorrusia

24.03. 16:45 Polonia 2x0 Letonia

25.03. 14:00 Turquía 4x0 Moldavia

25.03. 16:45 Andorra 0x3 Albania

25.03. 16:45 Francia 4x0 Islandia

25.03. 16:45 Kosovo 1x1 Bulgaria

25.03. 16:45 Luxemburgo 1x2 Ucrania

25.03. 16:45 Montenegro 1x5 Inglaterra

25.03. 16:45 Portugal 1x1 Serbia

26.03. 14:00 Armenia 0x2 Finlandia

26.03. 16:45 Bosnia-Herzegovina 2x2 Grecia

26.03. 16:45 Irlanda 1x0 Georgia

26.03. 16:45 Italia 6x0 Liechtenstein

26.03. 16:45 Malta 0x2 España

26.03. 16:45 Noruega 3x3 Suecia

26.03. 16:45 Rumanía 4x1 Islas Feroe

26.03. 16:45 Suiza 3x3 Dinamarca

Jornada 1

21.03. Kazajistán 3x0 Escocia

Chipre 5x0 San Marino

Austria 0x1 Polonia

Bélgica 3x1 Rusia

Croacia 2x1 Azerbaiyán

Eslovaquia 2x0 Hungría

Holanda 4x0 Bielorrusia

Irlanda del Norte 2x0 Estonia

Israel 1x1 Eslovenia

Macedonia del Norte 3x1 Letonia

22.03 Bulgaria 1 - 1 Montenegro

Albania 0 - 2 Turquía

Andorra 0 - 2 Islandia

Inglaterra 5 - 0 República Checa

Luxemburgo 2 - 1 Lituania

Moldavia 1 - 4 Francia

Portugal 0 - 0 Ucrania

23.03 Georgia 0 - 2 Suiza

Gibraltar 0 - 1 Irlanda

Malta 2 - 1 Islas Feroe

Suecia 2 - 1 Rumanía

Bosnia-Herzegovina 2 - 1 Armenia

España 2 - 1 Noruega

Italia 2 - 0 Finlandia

Liechtenstein 0 - 2 Grecia

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

#Fútboleuropeo

         Temas
Please reload

Turismo Carretera

 10/2 Viedma

Facundo Ardusso 

Torino  

 3/3 Neuquén

 Valentín Aguirre

Dodge 

 31/3 Concepción del Uruguay

Juan Cruz Benvenuti

Torino 

14/4 San Luis

Santiago Mangoni

Chevrolet 

5/5 Rosario 

 Matías Rossi

Ford

26/5 Rafaela
 José Manuel Urcera

Chevrolet

16/6 Termas de Río Hondo

Valentín Aguirre 

Dodge 

7/7 Posadas 

Juan Pablo Gianini

Ford 

28/7 Concordia

Leonel Pernía

Torino 

25/8 Villicum SJ

Jonatan Castellano

Dodge

COPA DE ORO

8/9 Rafaela

Agustín Canapino

Chevrolet

22/9 Paraná 

Mauricio Lambiris

Ford

13/10 San Nicolás 

Agustín Canapino

Chevrolet

3/11 Toay, La Pampa

Mariano Werner

Ford 

1/12 Neuquén

Juan Silva

Ford

Top Race

24/3 Paraná 

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

21/4 Concordia 

Matías Rodríguez

Toyota 

12/5 San Juan

Franco Girolami

2/6 Río Hondo

Franco Girolami 

23/6 Río Cuarto

 Franco Girolami

Mitsubishi

Diego Javier Azar

Mercedes-Benz

14/7 Salta 

Matías Rossi 

Toyota

Lucas Ariel Guerra

Toyota 

4/8 San Nicolás

Matías Rossi

Toyota

1/9 Olavarría

Matías Rossi

Toyota

Diego Azar

Merecedes

29/9 Alta Gracia

Franco Girolami

Mitsubishi

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

20/10 La Plata 

Ricardo Risatti

Fiat

17/11 Concordia

Matías Rossi

Toyota

09/12 9 de Julio

Franco Girolami

STC 2000

7/4 Córdoba

Leonel Pernía Ren

28/4 General Roca

Leonel Pernía Ren

19/5 San Juan

Matías Rossi Toy

9/6 Rosario

Facundo Ardusso Re

30/6 Paraná

Matías Rossi Toy

21/7 Salta

Matías Rossi Toy

18/8 San Nicolás

Matías Rossi Toy

15/9 San Juan

Matías Milla Ren

6/10 Mendoza

Agustín Canapino

Chev x2

10/11 BsAs 200km

Leonel Pernía Ren

24/11 Río Cuarto

Marcelo Ciarrocchi

Citroën

15/12 Neuquén

Rally Argentino

8/3 Toledo

Marcos Ligato

29/3 Tafí del Valle

Federico Villagra

25/4 Rally Argentina

Miguel Baldoni

14/6 Esquel

Marcos Ligato

5/7 Goya

Marcos Ligato

4/8 Catamarca

David Nalbandián

30/8 Neuquén 

Miguel Baldoni

11/10 San Luis

Miguel Baldoni

8/11 Entre Ríos

Marcos Ligato

6/12 Carlos Paz

Miguel Baldoni

F1

 Australia 17/3

 Valtteri Bottas Mer

 Baréin 31/3

Lewis Hamilton Mer

 China 14/4

Lewis Hamilton Mer

 Azerbaiyán 28/4

Lewis Hamilton Mer

 España 12/5

Lewis Hamilton Mer

 Mónaco 26/5

Lewis Hamilton Mer

 Canadá 9/6

Lewis Hamilton Mer

 Francia 23/6

Lewis Hamilton Mer

 Austria 30/6

Max Verstappen RB

 Gran Bretaña 14/7

Lewis Hamilton Mer

 Alemania 28/7

Max Verstappen RB

 Hungría 4/8

Lewis Hamilton Mer

 Bélgica 1/9

Charles Leclerc Fer

 Italia 8/9

Charles Leclerc Fer

 Singapur 22/9

Sebastian Vettel Ferr

 Rusia 29/9

Lewis Hamilton Mer

 Japón 13/10

Valtteri Bottas Mer

 México 27/10

Lewis Hamilton Mer

 Estados Unidos 3/11

Valtteri Bottas Mer

 Brasil 17/11

Max Verstappen RB

 Abu Dabi 1/12

Lewis Hamilton Mer

WRC

22/1 Monte-Carlo 

 Sébastien Ogier Cit

14/2 Suecia

 Ott Tänak Toy

7/3 México

 Sébastien Ogier Cit

28/3 Francia 

 Thierry Neuville Hyu

25/4 Argentina 

 Thierry Neuville Hyu

9/5 Chile

 Ott Tänak Toy

30/5 Portugal

 Ott Tänak Toy

13/6 Italia

 Dani Sordo Hyu

1/8 Finlandia

Ott Tänak Toy

25/8 Alemania

Ott Tänak Toy

15/9 Turquía

Sébastien Ogier Cit

6/10 Gran Bretaña

Ott Tänak Toy

27/10 Cataluña

Ott Tänak Toy

17/11 Australia

Suspendido 

Calendario 2020

 Montecarlo 23/1

 Suecia 13/2

 México 12/3

 Chile 16/4

 Argentina 30/4 

 Portugal 21/5 

 Italia 4/6

 Kenia 16/7

 Finlandia 6/8

 Nueva Zelanda 3/9 

 Turquía 24/9

 Alemania 15/10 

 Gran Bretaña 29/10  

 Japón 19/11