• Franco Fisichella

Superliga: lo que dejó la fecha 21


Viernes 1/3:

San Lorenzo 2-Argentinos 3

Importante victoria del Bicho de cara a la permanencia. Por el lado del Ciclón, la era Almirón aún no da frutos y debe debutar en la Libertadores con siete puntos conseguidos sobre treinta posibles en la Superliga.

GOLES: Gómez(arg) 27’, Blandi(slo) 31’, Batallini(arg) 47’, Quintana(arg) 64’, Martínez(slo) 81’

Formaciones:

Local: Monetti/ Senesi Coloccini Herrera(exp. 71’)/ Pérez Martínez Loaiza Peruzzi(fertoli 45’)/ Rentería(Salazar 72’) Blandi(Catellani 62’) Reniero

Visitante: Chávez/ Gómez Quintana Torren Sandoval/ Romero(Montero 90’) Moyano/ Hauche Mac Allister Batallini(Pisculichi 84’)/ Spinelli(Borja 70’)

Unión 1-Boca 3

El Xeneize se volvió a mostrar inexpresivo como en el partido anterior frente a Defensa y terminó perdiendo el primer tiempo. En la segunda mitad, con superioridad en campo y un poco de ayuda de los defensores rivales, supo sacar el partido adelante.

GOLES: Fragapane(p) 19’, Abila 64’, Tévez 73’, Almendra 90’+5

Formaciones:

Local: Fernandez/ Pittón Botinelli Gómez Martínez(exp. 45’+3)/ Fragapane Pittón Acevedo(Méndez 61’) Zabala/ Lotti(Zurbriggen 46’) Cuadra(Troyansky 37’)

Visitante: Andrada/ Más Izquierdoz López Buffarini/ Villa(Tévez 61’) Campuzano(Reynoso 46’) Marcone Nandez/ Abila Zárate(Almendra 90’)

Sábado 2/3:

Rosario Centra 0-Belgrano 0

Formaciones:

Local: Ledesma/ Bettini Almada Barbieri Molina/ Rinaudo/ Gil Ortigoza (Vergara 63’)/ Camacho (Riaño 63’) Aguirre/ Herrera (Zampedri 74’)

Visitante: Rigamonti/ Guidara Herrera Novillo Quiroga/ Lertora/ Cuero Meli (Rivero83’) Lugo (Gudiño 65’) Brunetta (Sequeira 77’)/ Mendoza

San Martín SJ 0- Godoy Cruz 0

El equipo sanjuanino pudo llevarse la victoria, pero el penal a favor que tuvo fue fallado por Ardente a los 77’.

Formaciones:

Local: Ardente/ Silva (Rodriguez 27’) Mattia Erppen Milo/ Cristaldo Bogado (Bravo 79’) Gelabert Mosca/ Dening Palacios (Osorio 53’)

Visitante: Ramírez/ Verdugo Viera Cardona Aleo/ Andrada (Henríquez 90’) Bernardello (Merentiel 54’) Gutiérrez/ González (Burgos 72’) García Lucero

San Martín (T) 1-Lanús 2

Caruso debutó con una derrota ante un Granate imparable de la mano de Zubeldia. Si el Santo no consigue la victoria en la próxima fecha, estará perdiendo la categoría y volverá al Nacional B.

GOLES: Sand (Lan) 27’, Acevedo (SM) 52’, Acosta (Lan) 54’

Formaciones:

Local: Carranza/ Benítez Acevedo Moreira Petryk (Pons 84’)/ García Costa (Giménez 63’) Gomez Arregui/ Costa (Rodriguez 41’) Bieler

Visitante: Ibáñez/ Carrasco García Torsiglieri/ Di Placido (Pagnassut 76’) Belmonte Quignón Moreno (Lodico 85’) Pasquini/ Acosta (Ribas 90’) Sand

River 4-Newell’s 2

El equipo del Muñeco continúa imbatible y se mete en puestos de Copa. El "Sicario" Rojas salió lesionado y presentó un esguince de tobillo y se suma a la amplia lista de lesionados del Millonario.

GOLES: Martinez(riv) 4’, Suarez(riv) 28’, Rodriguez(nob) 33’, Ferreira(riv) 36’, Scocco(riv) 76’ (p), Leal(nob) 90’+3

Formaciones:

Local: Armani/ Mayada Rojas (Ponzio 45’) Martinez Pinola/ De la Cruz Zuculini Pérez (Gallardo 70’) Ferreira/ Suárez Pratto (Scocco 63’)

Visitante: Aguerre/ Nadalin Paredes Fontanini Bitolo/ Cacciabue Rivero Fórmica (Moreno 71’)/ Insaurralde Frydrizewski (Figueroa 55’) Rodriguez (Leal 82’)

Domingo 3/3:

Patronato 1-Huracán 0

El equipo de Paraná sacó una importantísima victoria en su lucha por no descender y ahora mira a todos desde arriba.

GOLES: Bravo 56’

Formaciones:

Local: Bertoli/ Escudero Viera Bissi Urribarri/ Campagnucci Lemos Bravo (Mansilla 86’) Carabajal (Gil Romero 77’)/ Berterame Ávalos (Rescaldani 80’)

Visitante: Silva/ Araujo Salcedo Alderete Pérez/ Toranzo Sills/ Briasco (Hernández 72’) Roa (Barrios 46’. exp. 90’) Mendoza (Garro 76’)/ Chávez

Talleres 2-Colón 0

Con esta victoria, la T se metió en puestos de Sudamericana.

GOLES: Komar 43’, Moreno 58’ (p)

Formaciones:

Local: Herrera/ Tenaglia (Gandolfi 88’) Komar Díaz Bersano/ Cubas Navarro Ramírez (Soñora 67’)/ Moreno (Arias 80’) Pochettino Palacios

Visitante: Burian/ Vigo Olivera Ortiz Cadavid Quiroz/ Zuqui Bastia (Zuculini 62’) Bernardi (Esparza 63’)/ Sandoval Morelo (Leguizamon 65’)

Racing 1-Estudiantes 0

El equipo del Chacho comienzo a disfrutar de los partidos y se empieza a festejar en Avellaneda...

GOLES: Cvitanich 37’

Formaciones:

Local: Arias/ Sarabia Domínguez Donatti Mena/ Zaracho Díaz Fernandez/ López (López 90’) Cardozo (Solari 78’) Cvitanich (Cristaldo 73’)

Visitante: Andújar/ Sánchez Schunke Jara Evangelista/ Castro Gómez (López 64’) Kalinski Sivetti (Estévez 55’)/ Albertengo Pavone (Fernández 66’)

Gimnasia 1-Independiente 0

Se vive un clima tenso en Avellaneda, el Rojo sigue sin sumar y el miércoles tiene una prueba de fuego en la Copa Argentina. Holan, cada vez, tiene menos apoyo.

GOLES: Faravelli 52’

Formaciones:

Local: Arias/ Oreja Coronel Piovi Licht/ Ayala Faravelli (Mussis 83’)/ Comba Vargas (Monti 73’) Tijanovich/ Hurtado (Silva 68’)

Visitante: Campaña/ Bustos (Alan Franco 69’) Figal Burdisso Sánchez Miño/ Pérez (Menéndez 57’) Domingo/ Benítez Gaibor Domínguez/ Romero (Cerutti 57’)

Lunes 4/3:

Banfield 1-Atlético Tucumán 2

El equipo tucumano le sacó cuatro puntos a River y la fecha que viene se juega una final con el equipo millonario por el último cupo de la Copa Libertadores.

GOLES: Díaz(AT) 34’ (p), Núñez(ATl) 47’, Urzi(B) 90’+3

Formaciones:

Local: Arboleda/ Bravo Rodríguez Civelli Coronel/ Calello (Bertolo 73’)/ Alvarez (Lenis 66’) Payero Datolo Urzi/ Fontana (Carranza 22’)

Visitante: Luchetti/ San Román Bianchi Cabral Abero/ Aliendro Mercier Barbona (Carrera 68’)/ Núñez (Toledo 85’)/ Díaz Matos (Kaprof 76’)

Vélez 1-Tigre 2

Gran triunfo del Matador -invicto con Gorosito DT- como visitante en su lucha por no perder la categoría.

GOLES: Abram(vel) 42’, González(tig) 51’ y 78’

Formaciones:

Local: Hoyos/ De la Fuente Gianetti Abram Cufre/ Giménez Domínguez (Salinas 84’)/ Vargas Robertone Bouzat (Barreal 74’)/ Fernández (Almada 71’)

Visitante: Marinelli/ Galmarini Alcoba Moiraghi Rodriguez/ Menosi Prediger/ Ortiz (Morales 70’) Montillo (Cardozo 87’) Janson (Caballero 65’)/ González

Aldosivi 0-Defensa y Justicia 1

Gran triunfo del equipo de Becaccese que lo sigue de cerca a Racing y quiere llegar con las chances intactas a la última fecha del torneo.

GOLES: Rojas 80’

Formaciones:

Local: Pocrnjic/ Yeri Amor Galeano Villalba/ Miloc Gino Colman (Castillón 84’)/ Pisano (Pérez 61’) Ruiz Irirtier (Galeano 75’)

Visitante: Unsain/ González Barboza Martinez Togni/ Blanco Miranda Rojas (Barrientos 84’)/ Rius Marquez ( Castro 87’) Fernández (Merlini 73)

Principales posiciones

1.Racing Club 51

2.Defensa y Justicia 48

3.Boca Jrs. 41

4.Atl. Tucumán 39 (último cupo Copa Conmebol Libertadores)

5.River Plate 36

6.Vélez 33

7.Huracán 32

8.Talleres 30

9.Unión Santa Fe 30 (último cupo Copa Conmebol Sudamericana)

10. Lanús 30

11.Independiente 29

12.Aldosivi 29

Promedios descenso

19 Rosario Central 98 puntos 78 jugados 1.256

20 Argentinos 59 48 1.229

21 Gimnasia (LP) 92 78 1.179

22 Patronato 87 78 1.115

23 San Martín (SJ) 86 78 1.102

24 Belgrano 84 78 1.076

25 Tigre 83 78 1.064

26 San Martín (T) 18 21 0.857

#Superliga

         Temas
Please reload

Turismo Carretera

 10/2 Viedma

Facundo Ardusso 

Torino  

 3/3 Neuquén

 Valentín Aguirre

Dodge 

 31/3 Concepción del Uruguay

Juan Cruz Benvenuti

Torino 

14/4 San Luis

Santiago Mangoni

Chevrolet 

5/5 Rosario 

 Matías Rossi

Ford

26/5 Rafaela
 José Manuel Urcera

Chevrolet

16/6 Termas de Río Hondo

Valentín Aguirre 

Dodge 

7/7 Posadas 

Juan Pablo Gianini

Ford 

28/7 Concordia

Leonel Pernía

Torino 

25/8 Villicum SJ

Jonatan Castellano

Dodge

COPA DE ORO

8/9 Rafaela

Agustín Canapino

Chevrolet

22/9 Paraná 

Mauricio Lambiris

Ford

13/10 San Nicolás 

Agustín Canapino

Chevrolet

3/11 Toay, La Pampa

Mariano Werner

Ford 

1/12 Neuquén

Juan Silva

Ford

Top Race

24/3 Paraná 

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

21/4 Concordia 

Matías Rodríguez

Toyota 

12/5 San Juan

Franco Girolami

2/6 Río Hondo

Franco Girolami 

23/6 Río Cuarto

 Franco Girolami

Mitsubishi

Diego Javier Azar

Mercedes-Benz

14/7 Salta 

Matías Rossi 

Toyota

Lucas Ariel Guerra

Toyota 

4/8 San Nicolás

Matías Rossi

Toyota

1/9 Olavarría

Matías Rossi

Toyota

Diego Azar

Merecedes

29/9 Alta Gracia

Franco Girolami

Mitsubishi

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

20/10 La Plata 

Ricardo Risatti

Fiat

17/11 Concordia

Matías Rossi

Toyota

09/12 9 de Julio

Franco Girolami

STC 2000

7/4 Córdoba

Leonel Pernía Ren

28/4 General Roca

Leonel Pernía Ren

19/5 San Juan

Matías Rossi Toy

9/6 Rosario

Facundo Ardusso Re

30/6 Paraná

Matías Rossi Toy

21/7 Salta

Matías Rossi Toy

18/8 San Nicolás

Matías Rossi Toy

15/9 San Juan

Matías Milla Ren

6/10 Mendoza

Agustín Canapino

Chev x2

10/11 BsAs 200km

Leonel Pernía Ren

24/11 Río Cuarto

Marcelo Ciarrocchi

Citroën

15/12 Neuquén

Rally Argentino

8/3 Toledo

Marcos Ligato

29/3 Tafí del Valle

Federico Villagra

25/4 Rally Argentina

Miguel Baldoni

14/6 Esquel

Marcos Ligato

5/7 Goya

Marcos Ligato

4/8 Catamarca

David Nalbandián

30/8 Neuquén 

Miguel Baldoni

11/10 San Luis

Miguel Baldoni

8/11 Entre Ríos

Marcos Ligato

6/12 Carlos Paz

Miguel Baldoni

F1

 Australia 17/3

 Valtteri Bottas Mer

 Baréin 31/3

Lewis Hamilton Mer

 China 14/4

Lewis Hamilton Mer

 Azerbaiyán 28/4

Lewis Hamilton Mer

 España 12/5

Lewis Hamilton Mer

 Mónaco 26/5

Lewis Hamilton Mer

 Canadá 9/6

Lewis Hamilton Mer

 Francia 23/6

Lewis Hamilton Mer

 Austria 30/6

Max Verstappen RB

 Gran Bretaña 14/7

Lewis Hamilton Mer

 Alemania 28/7

Max Verstappen RB

 Hungría 4/8

Lewis Hamilton Mer

 Bélgica 1/9

Charles Leclerc Fer

 Italia 8/9

Charles Leclerc Fer

 Singapur 22/9

Sebastian Vettel Ferr

 Rusia 29/9

Lewis Hamilton Mer

 Japón 13/10

Valtteri Bottas Mer

 México 27/10

Lewis Hamilton Mer

 Estados Unidos 3/11

Valtteri Bottas Mer

 Brasil 17/11

Max Verstappen RB

 Abu Dabi 1/12

Lewis Hamilton Mer

WRC

22/1 Monte-Carlo 

 Sébastien Ogier Cit

14/2 Suecia

 Ott Tänak Toy

7/3 México

 Sébastien Ogier Cit

28/3 Francia 

 Thierry Neuville Hyu

25/4 Argentina 

 Thierry Neuville Hyu

9/5 Chile

 Ott Tänak Toy

30/5 Portugal

 Ott Tänak Toy

13/6 Italia

 Dani Sordo Hyu

1/8 Finlandia

Ott Tänak Toy

25/8 Alemania

Ott Tänak Toy

15/9 Turquía

Sébastien Ogier Cit

6/10 Gran Bretaña

Ott Tänak Toy

27/10 Cataluña

Ott Tänak Toy

17/11 Australia

Suspendido 

Calendario 2020

 Montecarlo 23/1

 Suecia 13/2

 México 12/3

 Chile 16/4

 Argentina 30/4 

 Portugal 21/5 

 Italia 4/6

 Kenia 16/7

 Finlandia 6/8

 Nueva Zelanda 3/9 

 Turquía 24/9

 Alemania 15/10 

 Gran Bretaña 29/10  

 Japón 19/11

Please reload