• calandragustavo

Juegos Odesur 2018: comienza una nueva edición


Desde el 26 de mayo y durante 14 días, 14 países estarán participando en los 35 deportes que conformarán los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018. En su undécima versión -la primera en que se disputarán los 28 deportes olímpicos al ser incluido el pentatlón moderno- Argentina estará representada en todas las disciplinas y el abanderado será Germán Chiaraviglio.

A diferencia de la última edición de Santiago de Chile 2014 -donde Argentina finalizó cuarta con 46 oros, 57 platas y 56 bronces-, se destaca la presencia del bádminton, la gimnasia en trampolín, la pelota vasca, el raquetbol, el squash y el waterpolo. La representación nacional será la más numerosa en Cochabamba: 535 atletas -entre ellos Ana Gallay-Fernanda Pereyra y Julián Azaad-Nicolás Capogrosso en beach y los principales seleccionados femenino y masculino de handball y hockey sobre césped- competirán en 35 deportes y 362 pruebas.

Además de la delegación nacional estarán representadas Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela.

Los deportes del programa son:

Aguas abiertas (1/6), atletismo (5, 6, 7 y 8/6), básquetbol (27, 28, 29, 30, 31/5, 3, 4, 5 y 6/6), básquetbol 3x3 (1 y 2/6), bowling (26, 27, 28, 29 y 30/5), boxeo (1, 2, 3, 4, 5 y 6/6), bádminton (26, 27, 28, 29, 30 y 31/5), canotaje (6, 7 y 8), ciclismo BMX (28 y 29/5) ciclismo mountain bike (5/6), ciclismo pista (30, 31/5, 1 y 2/6), ciclismo ruta (27/5 y 3/6), equitación (30, 31/5, 1 y 2/6), esgrima (27, 28, 29, 30, 31/5 y 1/6), esquí náutico (31/5, 1 y 2/6), fútbol (27, 28, 29, 30, 31/5, 1, 2, 3, 4, 5/6), fútsal (26, 27, 28, 29, 30/5, 4, 5, 6, 7 y 8/6), gimnasia artística (27, 28, 29 y 30/5), gimnasia rítmica (4, 5 y 6/6), gimnasia trampolín (1 y 2/6), golf (30, 31/5, 1 y 2/6), handball (27, 28, 29, 30, 31/5, 2, 3, 4, 5 y 6/6), hockey sobre césped (29, 30, 31/5, 1, 2, 3, 4, 5, 6 y 7/6), judo (27, 28, 29 y 30/5), karate (27, 28 y 29/5), levantamiento de pesas (28, 29, 30 y 31/5), lucha (5, 6 y 7/6), natación artística (3, 4, 5 y 6/6), natación (27,28,29 y 30/5), patinaje artístico (5 y 6/6), patín carrera (27, 28 y 29/5), pelota vasca (3, 4, 5, 6, y 7/6), pentatlón moderno (6, 7 y 8/6), remo (27,28 y 29/5), rugby (27,28 y 29/5), ráquetbol (27, 28, 29, 30, 31/5, 1, 2 y 3/6), squash (2, 3, 4, 5, 6 y 7/6), taekwondo (5 y 6/6), tenis (28, 29, 30, 31/5, 1 y 2/6), tenis de mesa (2, 3, 4, 5, 6 y 7/6), tiro con arco (2, 3, 4 y 5/6), tiro deportivo (2, 3, 4, 5, 6 y 7/6), triatlón (29 y 30/5), vela (26, 27, 28, 29, 30 y 31/5), voleibol (27, 28, 29, 30, 31/5, 1, 3, 4, 5, 6 y 7/6), voley playa (3, 4, 5, 6 y 7/6) y waterpolo (26, 27, 28, 29 y 30/5)

Programa por deporte

*Hora de Argentina

Fútbol Masculino Grupo 1 (se disputará en el Complejo Félix Capriles)

Lunes 28 de mayo 16.30 Argentina - Chile

Miércoles 30 de mayo 16.30 Argentina - Venezuela

Viernes 1 de junio 20.00 Bolivia - Argentina

Domingo 3 de junio Semifinales 19.00 1° Grupo B - 2° Grupo A 21.30 1° Grupo A - 2° Grupo B

Martes 5 de junio Partido por 3° puesto

19.00 perdedor semifinal 1 - perdedor semifinal 2 Final 21.30 ganador semifinal 1 - ganador semifinal 2

Femenino may 27 21:30 Bolivia Argentina

may 28 16:30 Argentina Chile

may 29 16:30 Colombia Argentina

Futsal Perú (sábado 26/5 a las 14:00), Colombia (domingo a las 12:00), Paraguay (lunes a las 16:00), Panamá (martes a las 14:00) y Bolivia (miércoles a las 18:00)

Handball Femenino Domingo 27/05/18 17:00 Argentina – Perú

Lunes 28/05/18 19:00 Bolivia – Argentina

Martes 29/05/18 17:00 Argentina – Chile

Miércoles 30/05/18 17:00 5°/7° | (3°A) – (4°B)

19:00 SEMIFINAL 1 | (1°A) – (2°B)

21:00 SEMIFINAL 2 | (1°B) – (2°A)

Jueves 31/05/18 17:00 5°/7° | (3° A) – (3° B)

19:00 3°/4° | (PERD/SEMI 1) – (PERD/SEMI 2)

21:00 1°/2° | (GAN/SEMI 1) – (GAN/SEMI 2)

Masculino Sábado 02/06/18 21:00 Argentina – Venezuela

Lunes 04/06/18 21:00 Argentina – Uruguay

Martes 05/06/18 17:00 5°/7° | (3°B) – (4°A)

19:00 SEMIFINAL 1 | (1°A) – (2°B)

21:00 SEMIFINAL 2 | (1°B) – (2°A)

Miércoles 06/06/18 17:00 5°/7° | (3°B) – (3°A)

19:00 3°/4° | (PERD/SEMI 1) – (PERD/SEMI 2)

21:00 1°/2° | (GAN/SEMI 1) – (GAN/SEMI 2)

Básquetbol Femenino may 28 20:45 Argentina Bolivia

may 29 18:30 Chile Argentina

may 30 20:45 Colombia Argentina

may 31 18:30 Argentina Paraguay

Masculino jun 04 18:45 Paraguay Argentina

jun 05 22:00 Argentina Bolivia

Hockey sobre césped Femenino 30 May 2018 14:00 ARG - PER

1 Jun 2018 14:00 BRA - ARG

5 Jun 2018 10 7º lugar 11:30 3º Grupo A - 4º Grupo B - 11 Semi-final 14:00 1º Grupo A - 2º Grupo B - 12 Semi-final 16:30 1º Grupo B - 2º Grupo A -

7 June 2018 5º lugar 11:30 3º Grupo B - Ganador #10 - 3º lugar 14:00 Perdedor #11 - Perdedor #12 -

Final 16:30 Ganador #11 - Ganador #12

Masculino 29 May 2018 1 Grupo A 10:00 ARG - URU

31 may 16:00 VEN - ARG

2 jun 12:00 ARG - BOL

4 June 2018 13 Semi-final 9:00 1º Grupo A - 2º Grupo B- 14 Semi-final 11:30 1º Grupo B - 2º Grupo A-

15 5-8 14:00 3º Grupo A - 4º Grupo B- 16 5-8 16:30 3º Grupo B - 4º Grupo A-

6 June 2018 7º Lugar 09:00 Perdedor #15 - Perdedor #16- 5º Lugar 11:30 Ganador #15 - Ganador #16-

3º Lugar 14:00 Perdedor #13 - Perdedor #14-

Final 16:30 Ganador #13 - Ganador #14

Rugby Masculino MAY 27 11:30 Bolivia Argentina

15 Brasil Argentina

MAY 28 12 Colombia Argentina

17 Chile Argentina

MAY 29 11.30 Paraguay Argentina

15 Uruguay Argentina

Femenina MAY 27 13:30 Colombia Argentina

17.30 Uruguay Argentina

MAY 28 13 Bolivia Argentina

16.30 Perú Argentina

MAY 29 12.30 Paraguay Argentina

16 Argentina Brasil

#JuegosOdesur

         Temas
Some elements on this page did not load. Refresh your site & try again.

Turismo Carretera

 10/2 Viedma

Facundo Ardusso 

Torino  

 3/3 Neuquén

 Valentín Aguirre

Dodge 

 31/3 Concepción del Uruguay

Juan Cruz Benvenuti

Torino 

14/4 San Luis

Santiago Mangoni

Chevrolet 

5/5 Rosario 

 Matías Rossi

Ford

26/5 Rafaela
 José Manuel Urcera

Chevrolet

16/6 Termas de Río Hondo

Valentín Aguirre 

Dodge 

7/7 Posadas 

Juan Pablo Gianini

Ford 

28/7 Concordia

Leonel Pernía

Torino 

25/8 Villicum SJ

Jonatan Castellano

Dodge

COPA DE ORO

8/9 Rafaela

Agustín Canapino

Chevrolet

22/9 Paraná 

Mauricio Lambiris

Ford

13/10 San Nicolás 

Agustín Canapino

Chevrolet

3/11 Toay, La Pampa

Mariano Werner

Ford 

1/12 Neuquén

Juan Silva

Ford

Top Race

24/3 Paraná 

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

21/4 Concordia 

Matías Rodríguez

Toyota 

12/5 San Juan

Franco Girolami

2/6 Río Hondo

Franco Girolami 

23/6 Río Cuarto

 Franco Girolami

Mitsubishi

Diego Javier Azar

Mercedes-Benz

14/7 Salta 

Matías Rossi 

Toyota

Lucas Ariel Guerra

Toyota 

4/8 San Nicolás

Matías Rossi

Toyota

1/9 Olavarría

Matías Rossi

Toyota

Diego Azar

Merecedes

29/9 Alta Gracia

Franco Girolami

Mitsubishi

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

20/10 La Plata 

Ricardo Risatti

Fiat

17/11 Concordia

Matías Rossi

Toyota

09/12 9 de Julio

Franco Girolami

STC 2000

7/4 Córdoba

Leonel Pernía Ren

28/4 General Roca

Leonel Pernía Ren

19/5 San Juan

Matías Rossi Toy

9/6 Rosario

Facundo Ardusso Re

30/6 Paraná

Matías Rossi Toy

21/7 Salta

Matías Rossi Toy

18/8 San Nicolás

Matías Rossi Toy

15/9 San Juan

Matías Milla Ren

6/10 Mendoza

Agustín Canapino

Chev x2

10/11 BsAs 200km

Leonel Pernía Ren

24/11 Río Cuarto

Marcelo Ciarrocchi

Citroën

15/12 Neuquén

Rally Argentino

8/3 Toledo

Marcos Ligato

29/3 Tafí del Valle

Federico Villagra

25/4 Rally Argentina

Miguel Baldoni

14/6 Esquel

Marcos Ligato

5/7 Goya

Marcos Ligato

4/8 Catamarca

David Nalbandián

30/8 Neuquén 

Miguel Baldoni

11/10 San Luis

Miguel Baldoni

8/11 Entre Ríos

Marcos Ligato

6/12 Carlos Paz

Miguel Baldoni

F1

 Australia 17/3

 Valtteri Bottas Mer

 Baréin 31/3

Lewis Hamilton Mer

 China 14/4

Lewis Hamilton Mer

 Azerbaiyán 28/4

Lewis Hamilton Mer

 España 12/5

Lewis Hamilton Mer

 Mónaco 26/5

Lewis Hamilton Mer

 Canadá 9/6

Lewis Hamilton Mer

 Francia 23/6

Lewis Hamilton Mer

 Austria 30/6

Max Verstappen RB

 Gran Bretaña 14/7

Lewis Hamilton Mer

 Alemania 28/7

Max Verstappen RB

 Hungría 4/8

Lewis Hamilton Mer

 Bélgica 1/9

Charles Leclerc Fer

 Italia 8/9

Charles Leclerc Fer

 Singapur 22/9

Sebastian Vettel Ferr

 Rusia 29/9

Lewis Hamilton Mer

 Japón 13/10

Valtteri Bottas Mer

 México 27/10

Lewis Hamilton Mer

 Estados Unidos 3/11

Valtteri Bottas Mer

 Brasil 17/11

Max Verstappen RB

 Abu Dabi 1/12

Lewis Hamilton Mer

WRC

22/1 Monte-Carlo 

 Sébastien Ogier Cit

14/2 Suecia

 Ott Tänak Toy

7/3 México

 Sébastien Ogier Cit

28/3 Francia 

 Thierry Neuville Hyu

25/4 Argentina 

 Thierry Neuville Hyu

9/5 Chile

 Ott Tänak Toy

30/5 Portugal

 Ott Tänak Toy

13/6 Italia

 Dani Sordo Hyu

1/8 Finlandia

Ott Tänak Toy

25/8 Alemania

Ott Tänak Toy

15/9 Turquía

Sébastien Ogier Cit

6/10 Gran Bretaña

Ott Tänak Toy

27/10 Cataluña

Ott Tänak Toy

17/11 Australia

Suspendido 

Calendario 2020

 Montecarlo 23/1

 Suecia 13/2

 México 12/3

 Chile 16/4

 Argentina 30/4 

 Portugal 21/5 

 Italia 4/6

 Kenia 16/7

 Finlandia 6/8

 Nueva Zelanda 3/9 

 Turquía 24/9

 Alemania 15/10 

 Gran Bretaña 29/10  

 Japón 19/11

Please reload

Auspician Depordataweb

logo alamsur.png

        Depordataweb...  pasión por informar