• calandragustavo

Running


-------------Carreras 2019---------------------

Calendario de diciembre

domingo 1 10K San Isidro. Lugar Av. de la Unidad Nacional 201, San Isidro, Buenos Aires. Horario 08.00 hs. Distancia: 10K.

domingo 1 Carrera: Aniversario Rotary

Largada y llegada: Av. Figueroa Alcorta y Monroe, Palermo.

Horario de largada: 08.00 hs.

Distancia: 10K - 3K.

domingo 1 Maratón Consejo

Lugar Puerto Madero

Modalidades 10k 5k 3k

miércoles 4 El Cruce Columbia

Lugar San Martín de los Andes

Modalidades 100k

sábado 7 Maratón Cross Villa Gesell.

Largada y llegada: AeroClub Villa Gesell.

Horario de largada: 15.00 hs.

Distancia: 6K - 3K - 1K Kids.

domingo 8 21K Mar de Las Pampas

Largada y llegada: Mar de las Pampas.

Horario de largada: 09.00 hs.

Distancia: 21K - 10K - 5K - Kids.

domingo 8 Kodiak Corre 10K

Largada y llegada: Shopping Las Toscas, Canning.

Horario de largada: 08.00 hs.

Distancia: 10K - 3K - 1K Kids.

domingo 8 Kids Run

Largada y llegada: Los Cedros, Don Torcuato.

Horario de largada: 09.00 hs.

Distancia: 2K - 1.5K - 1K.

domingo 8 Ultra Trail Glaciar Martial

Lugar: Polo deportivo de Andorra, Ushuaia, Tierra del Fuego

Horario: 7hs

Distancias 10k 25k 50k 70k

domingo 8 Carrera: 10K Racing Club

Largada y llegada: Estadio de Racing

Horario de largada: 08.30 hs.

Distancia: 10K - 5K - 1K.

domingo 14 Ribera Run Experience

Horario: 8:00hs

Lugar: Bodega Salentein, Ruta Provincial 89, Los Arboles De Villegas – Mendoza,

Distancias: kids, 10k 21k y 42k

domingo 15 Circuito de las estaciones Verano

Lugar Palermo

Modalidades 10k 5k

domingo 15 Carrera: Sun Run

.Largada y llegada: Paseo de la Costa y Roca, Vicente López.

Horario de largada: 07.30 hs.

Distancia: 10K - 5K

Martes 31 San Silvestre

Largada y llegada: Obelisco de Buenos Aires

Horario de largada: 08.00 hs.

Distancia: 8K

Calendario 2020

Enero

Sábado 11 Maratón de Reyes

Lugar: Concordia, Entre Ríos

Horario de largada: 20.00 hs.

Distancia: 10K - 5K.

Sábado 18 10K Nocturna Pinamar

Largada y llegada: Pinamar.

Horario de largada: 20.00 hs.

Distancia: 10K - 5K.

Sábado 18 10K Open Sports

Largada y llegada: Mar del Plata.

Horario de largada: 08.00 hs.

Distancia: 10K - 5K.

Sábado 25 Gesell Corre de Noche.

Largada y llegada: Paseo 111 y Playa, Villa Gesell.

Horario de largada: 21.00 hs.

Distancia: 6K - 3K - 1K.

Febrero

Domingo 9 Lanín Extremo

Lugar: Lanín, Neuquén

Distancias: 10km – 21km

Sábado 29 10K Sonder Nocturna

Largada y llegada: Monumento a la Bandera, Rosario.

Horario de largada: 20.00 hs.

Distancia: 10K - 4K.

Marzo

Domingo 15 MONTAGNE ADVENTURE RACE Lugar Tandil

Distancia 27k

Domingo 15 Media Maratón Mendoza

Lugar Ciudad de Mendoza

Distancias 21K y 10K.

Abril

Domingo 19 Carrera Puerto Norte

Largada y llegada: Rosario.

Horario de largada: 08.00 hs.

Distancia: 15K - 5K - 2K.

Mayo

Viernes 1 RAID COLUMBIA

Lugar Salta - Jujuy

Distancia 60k

Domingo 3 Maratón de Mendoza.

Largada y llegada: ciudad de Mendoza

Horario de largada: 08.00 hs.

Distancia: 42K - 21K - 10K - 4K.

Domingo 31 MONTAGNE ADVENTURE RACE LA CUMBRECITA

Distancia 10k - 21k - 50k

Lugar La Cumbrecita - Córdoba

Junio

Domingo 28 Maratón BANDERA 2020

horario: 8.30hs

Largada: Monumento Nacional a la Bandera (ROSARIO)

Distancias: Maratón (42km) Integrativa: 10km

Domingo 28 Maratón de Puerto Madryn

Largada y llegada: Puerto Madryn.

Horario de largada: 08.00 hs.

Distancia: 42K - 21K - 10K - 5K.

Agosto

Domingo 9 Maratón Río Paraná.

Largada y llegada: Ciudad de Corrientes.

Horario de largada: 07.00 hs.

Distancia: 42K.

Septiembre

Domingo 13 MONTAGNE ADVENTURE RACE PINAMAR

Lugar: Pinamar

Distancia 27km

*Fuente: Club de Corredores, Corro, LAP, Locos por Correr, Guíamaratón.com Sport facilities, ArgentinaRun, Trailrunning.com.ar y K 21 Series

#CalendarioDiciembre2018 #Calendario2019

         Temas
Some elements on this page did not load. Refresh your site & try again.

Turismo Carretera

 10/2 Viedma

Facundo Ardusso 

Torino  

 3/3 Neuquén

 Valentín Aguirre

Dodge 

 31/3 Concepción del Uruguay

Juan Cruz Benvenuti

Torino 

14/4 San Luis

Santiago Mangoni

Chevrolet 

5/5 Rosario 

 Matías Rossi

Ford

26/5 Rafaela
 José Manuel Urcera

Chevrolet

16/6 Termas de Río Hondo

Valentín Aguirre 

Dodge 

7/7 Posadas 

Juan Pablo Gianini

Ford 

28/7 Concordia

Leonel Pernía

Torino 

25/8 Villicum SJ

Jonatan Castellano

Dodge

COPA DE ORO

8/9 Rafaela

Agustín Canapino

Chevrolet

22/9 Paraná 

Mauricio Lambiris

Ford

13/10 San Nicolás 

Agustín Canapino

Chevrolet

3/11 Toay, La Pampa

Mariano Werner

Ford 

1/12 Neuquén

Juan Silva

Ford

Top Race

24/3 Paraná 

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

21/4 Concordia 

Matías Rodríguez

Toyota 

12/5 San Juan

Franco Girolami

2/6 Río Hondo

Franco Girolami 

23/6 Río Cuarto

 Franco Girolami

Mitsubishi

Diego Javier Azar

Mercedes-Benz

14/7 Salta 

Matías Rossi 

Toyota

Lucas Ariel Guerra

Toyota 

4/8 San Nicolás

Matías Rossi

Toyota

1/9 Olavarría

Matías Rossi

Toyota

Diego Azar

Merecedes

29/9 Alta Gracia

Franco Girolami

Mitsubishi

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

20/10 La Plata 

Ricardo Risatti

Fiat

17/11 Concordia

Matías Rossi

Toyota

09/12 9 de Julio

Franco Girolami

STC 2000

7/4 Córdoba

Leonel Pernía Ren

28/4 General Roca

Leonel Pernía Ren

19/5 San Juan

Matías Rossi Toy

9/6 Rosario

Facundo Ardusso Re

30/6 Paraná

Matías Rossi Toy

21/7 Salta

Matías Rossi Toy

18/8 San Nicolás

Matías Rossi Toy

15/9 San Juan

Matías Milla Ren

6/10 Mendoza

Agustín Canapino

Chev x2

10/11 BsAs 200km

Leonel Pernía Ren

24/11 Río Cuarto

Marcelo Ciarrocchi

Citroën

15/12 Neuquén

Rally Argentino

8/3 Toledo

Marcos Ligato

29/3 Tafí del Valle

Federico Villagra

25/4 Rally Argentina

Miguel Baldoni

14/6 Esquel

Marcos Ligato

5/7 Goya

Marcos Ligato

4/8 Catamarca

David Nalbandián

30/8 Neuquén 

Miguel Baldoni

11/10 San Luis

Miguel Baldoni

8/11 Entre Ríos

Marcos Ligato

6/12 Carlos Paz

Miguel Baldoni

F1

 Australia 17/3

 Valtteri Bottas Mer

 Baréin 31/3

Lewis Hamilton Mer

 China 14/4

Lewis Hamilton Mer

 Azerbaiyán 28/4

Lewis Hamilton Mer

 España 12/5

Lewis Hamilton Mer

 Mónaco 26/5

Lewis Hamilton Mer

 Canadá 9/6

Lewis Hamilton Mer

 Francia 23/6

Lewis Hamilton Mer

 Austria 30/6

Max Verstappen RB

 Gran Bretaña 14/7

Lewis Hamilton Mer

 Alemania 28/7

Max Verstappen RB

 Hungría 4/8

Lewis Hamilton Mer

 Bélgica 1/9

Charles Leclerc Fer

 Italia 8/9

Charles Leclerc Fer

 Singapur 22/9

Sebastian Vettel Ferr

 Rusia 29/9

Lewis Hamilton Mer

 Japón 13/10

Valtteri Bottas Mer

 México 27/10

Lewis Hamilton Mer

 Estados Unidos 3/11

Valtteri Bottas Mer

 Brasil 17/11

Max Verstappen RB

 Abu Dabi 1/12

Lewis Hamilton Mer

WRC

22/1 Monte-Carlo 

 Sébastien Ogier Cit

14/2 Suecia

 Ott Tänak Toy

7/3 México

 Sébastien Ogier Cit

28/3 Francia 

 Thierry Neuville Hyu

25/4 Argentina 

 Thierry Neuville Hyu

9/5 Chile

 Ott Tänak Toy

30/5 Portugal

 Ott Tänak Toy

13/6 Italia

 Dani Sordo Hyu

1/8 Finlandia

Ott Tänak Toy

25/8 Alemania

Ott Tänak Toy

15/9 Turquía

Sébastien Ogier Cit

6/10 Gran Bretaña

Ott Tänak Toy

27/10 Cataluña

Ott Tänak Toy

17/11 Australia

Suspendido 

Calendario 2020

 Montecarlo 23/1

 Suecia 13/2

 México 12/3

 Chile 16/4

 Argentina 30/4 

 Portugal 21/5 

 Italia 4/6

 Kenia 16/7

 Finlandia 6/8

 Nueva Zelanda 3/9 

 Turquía 24/9

 Alemania 15/10 

 Gran Bretaña 29/10  

 Japón 19/11

Please reload

Auspician Depordataweb

logo alamsur.png

        Depordataweb...  pasión por informar