• calandragustavo

Liga Nacional de Futsal Argentina: Villa La Ñata campeón 2018


La Fase Nacional

Clasificados Boca Juniors -campeón Supercopa-, San Lorenzo -campeón Copa Argentina-, Villa La Ñata -Primera División-, Rosario Central y Jockey Club de Rosario-por Región Centro-, Huarpes y La Gloria de San Juan -Región Cuyo-, Camioneros de Río Grande y Ateneo de Ushuaia -Región Patagonia-, El Porvenir de Formosa -Región Noreste-, River Plate de Mar del Plata y Gimnasia y Esgrima La Plata -Región Buenos Aires interior-.

En el Predio de Ezeiza quedaron definidos los tres grupos de cuatro equipos, correspondientes a la Fase Final de la Liga Nacional de Futsal Argentina, que se jugará entre el 12 y 16 de diciembre en la ciudad fueguina de Ushuaia.

"A": Boca Juniors, La Gloria (San Juan), Ateneo (Ushuaia) y Gimnasia (La Plata).

Fecha 1 Gimnasia 2x4 Boca La Gloria 4x6 Ateneo

Fecha 2 La Gloria 1x6 Gimnasia Ateneo 1x12 Boca

Fecha 3 Gimnasia 13x1 Ateneo Boca 12x1 La Gloria

"B": Villa La Ñata, Jockey (Rosario), Camioneros (Río Grande) y El Porvenir (Formosa).

Fecha 1 El Porvenir 7x9 Villa La Ñata Jockey Club 3x0 Camioneros

Fecha 2 Jockey Club 8x1 El Porvenir Camioneros 4x8 Villa La Ñata

Fecha 3 El Porvenir 3x6 Camioneros Villa La Ñata 2x1 Jockey Club

"C": San Lorenzo de Almagro, River (Mar del Plata), Huarpes (San Juan) y Rosario Central.

Fecha 1 Rosario Central 0x4 San Lorenzo River 3xs4 Huarpes

Fecha 2 River 7x3 Rosario Huarpes 3x9 San Lorenzo

Fecha 3 Rosario 7x2 Huarpes San Lorenzo 15x1 River

Sábado 15 de diciembre

Semifinales Boca (Buenos Aires) 4x2 Gimnasia (La Plata)

San Lorenzo (Buenos Aires) 2x6 Villa La Ñata (Buenos Aires)

11º/12º El Porvenir (Formosa) 7x7 (6x5 penales) La Gloria (San Juan)

9º/10º River (Mar del Plata) 7x5 Ateneo (Ushuaia)

Domingo 16 de diciembre

5º/6º Jockey (Rosario) 4x2 Rosario Central

7º/8º Camioneros (Río Grande) 5x4 Huarpes (San Juan)

3º/4º 15,30 horas San Lorenzo (Buenos Aires) 3x1 Gimnasia (La Plata)

Final 17,30 horas Boca (Buenos Aires) 2x3 Villa La Ñata (Buenos Aires)

La Fase Regional -seis zonas-

*La Patagonia en Río Grande, el club San Martín reunirá a 16 equipos -dos cupos para la Fase Final-: por Ushuaia: Ateneo y Galicia; Río Grande: Defensores de Río Grande, Camioneros y Club de Amigos; Puerto Madryn: Futsal Madryn y Krocantes; Río Gallegos: Xeneizes, Calafate: Club Deportivo Esperanza; Río Turbio: Residentes Jujeños; Las Heras: Camioneros; Bariloche: Estrella del Sur, Estudiantes Unidos y Cruz del Sur; Viedma: Deportivo Franquito e Internacional.

Semifinalistas: Defensores y Camioneros de Río Grande, Ateneo y Galicia de Ushuaia. Campeón Camioneros (Río Grande) que superó a Ateneo (Ushuaia) y es el ganador de la Región patagónica -ambos a la Fase Final-.

*Región de Cuyo: (Mendoza, San Luis y Villa Mercedes, San Juan y Río Cuarto) dos cupos. Se disputó entre el 13 y el 16 de septiembre en la ciudad de Río Cuarto. Clasificados por Río Cuarto: Estudiantes y Deportivo Río Cuarto; San Luis: Los Bosteros, Villa Mercedes (San Luis), La Quema; San Juan: Huarpes y La Gloria; Mendoza: La Libertad y Luzuriaga. Clasificaron para la Fase Nacional Final Huarpes (San Juan) -ganador de la Región de Cuyo- y su vencido La Gloria (San Juan).

*Región Centro: sede San Martín de Santa Fe: jugarán del 17 al 20 de agosto buscando los dos representantes en la Fase Final Nacional: Rosario Central y Jockey Club de Rosario, Atlético Sastre y Susanense del Departamento de San Martín (Santa Fe), Villa Dora y Colón (ambos de Santa Fe) y Catania y UGAB (Córdoba).

Resultados y programación de partidos:

Viernes Grupo A Catania 2-4 UGAB Susanense 1-7 Jockey Club

Grupo B Villa Dora 1-4 Rosario Central Atlético Sastre 2-2 Colón

Sábado Grupo A Susanense 4-5 Catania Jockey Club 6-1 UGAB

Grupo B Rosario Central 10-1 Colón Villa Dora 7-3 Atlético Sastre

Domingo Grupo A Catania 0-3 Jockey Club UGAB 5-2 Susanense

Grupo B 18:00 Colón 1-4 Villa Dora 20:00 Atlético Sastre 0-3 Rosario Central

Lunes 20 de agosto

11:00 Ganador Grupo A Jockey Club* 4-2 Ganador Grupo B Rosario Central*

*Clasificados a la Fase Final Nacional

*Región Buenos Aires Interior: una plaza y media: en el polideportivo municipal de Pinamar, del 2 al 7-10, los clubes que participarán de esta instancia serán: los locales Eureka y Crucero (Pinamar); Chascomús Futsal y Defensores de Glew (Chascomús); Kimberley y River (Mar del Plata), Pacífico y Rosario Futsal (Bahía Blanca); Impresos San Clemente (Partido de la Costa) y Gimnasia y Esgrima La Plata.

*Región Noroeste: sede Formosa: El Porvenir y Sindicato de Correo de Formosa, FOECYT y SUOEM de Santiago del Estero y Benjamín y Don Alcides de Misiones buscarán entre el 29 -8 y el 2-9 el único boleto a la Fase Final. En el partido decisivo El Porvenir (Formosa) superó 5-0 a Don Alcides (Misiones) y se quedó con el único boleto.

*Buenos Aires: tres cupos a la Fase Final.

La Fase Provincial

LIGA TIERRA DEL FUEGO

Ateneo, Camioneros, Los Andes, Mercantil, Escuela Futsal MB y Fundación Metalúrgica Unidos por dos cupos a la Fase Regional Patagonia.

LIGA BARILOCHE

Para la Fase Regional Patagonia Estudiantes Unidos y Cruz del Sur BRC se sumaron al ya clasificado Estrella del Sur.

LIGA DE SAN LUIS

La Quema venció a Celtic e irá a la Fase Regional Cuyo.

LIGA DE SAN JUAN

Los dos boletos fueron para La Gloria y Huarpes.

LIGA DE FORMOSA

Seis equipos luchan por dos lugares en la Fase Regional: El Porvenir, Sindicato de Correos, Independencia, Interior, Norte de la Paz y Mariano Moreno.

LIGA PARTIDO DE LA COSTA

Cerró su hexagonal final rumbo a la Fase Regional "Buenos Aires Interior" de la con Impresos San Clemente clasificado directo y La Kovacha vs Futsal CGE jugarán desempate en sede y fecha a confirmar.

LIGA MAR DEL PLATA

Fecha 1 Kimberley 5 - Cadetes 5 River 4 - Peñarol 1 Camet 3 - San Isidro 1

Fecha 2 Peñarol 3 - Camet 3 Kimberley 4 - San Isidro 1 River 6 - cadetes 3

Fecha 3 Cadetes 8 - San Isidro 3 River 6 - camet 1 Kimberley 5 - Peñarol 2

Fecha 4 Camet 3 - Kimberley 8 River 4 - San Isidro 2 Cadetes 7 - Peñarol 3

Fecha 5 River 6 - Kimberley 9 Camet 2 - Cadetes 5 Peñarol 1 - San Isidro 5

Semifinales Kimberley (clasif) 5 - Camet 1 River (clasif) 10 - Cadetes 1

LIGA ROSARIO

Semifinales Unión Sionista 2x3 Rosario (clasificado)

Jockey Club (clasif) 3x3 (4x0) Newell's

Cuarta fecha Unión Sionista 3x1 Newell's Provincial 6x6 Jockey Club

Regatas 3x4 Rosario

Tercera fecha Newell´s 4-2 Rosario Unión Sionista 3-2 Provincial

Jockey Club 3-0 Regatas

Segunda fecha Provincial 2-1 Newell's Regatas 3-5 Unión Sionista

Rosario Central 0-2 Jockey Club

Primera fecha Provincial 0-1 Regatas Unión Sionista 5-1 Rosario Central

Newell's 2-2 Jockey Club

LIGA SAN MARTÍN - SANTA FE

Playoff Final / Viernes 23 de Marzo Sede: Atl. Sastre 21. El Expreso 1x3 Susanense (c) 22.15. Atl. Sastre (c) 10x7 Piamonte

POSICIONES FINALES Atl. Sastre 15 pts. El Expreso 9 pt. Susanense 9 pts. Piamonte 6 pts. Vº San Pedro 3 pts. Trebolense 3 pts.

Fecha 5 Susanense 4-3 Unión Vecinal San Pedro

Trebolense 5-10 Atl. Sastre El Expreso 3-4 Piamonte

Fecha 4 Unión Vecinal San Pedro 8x3 Trebolense

Atlético Sastre 6x4 Piamonte El Expreso 6x3 Susaense

Fecha 3 Susaense 7x2 Piamonte Trebolense 4x6 El Expreso

Unión Vecinal San Pedro 1x3 Atlético Sastre

Fecha 2 Unión Vecinal San Pedro 0x3 Piamonte

Atlético Sastre 5x3 El Expreso Trebolense 5x8 Susaense

Fecha 1 Piamonte 1x3 Trebolense Atlético Sastre 7x1 Susaense

El Expreso 6x4 Unión Vecinal San Pedro

#LigaNacionalFutsal2018

         Temas
Some elements on this page did not load. Refresh your site & try again.

Turismo Carretera

 10/2 Viedma

Facundo Ardusso 

Torino  

 3/3 Neuquén

 Valentín Aguirre

Dodge 

 31/3 Concepción del Uruguay

Juan Cruz Benvenuti

Torino 

14/4 San Luis

Santiago Mangoni

Chevrolet 

5/5 Rosario 

 Matías Rossi

Ford

26/5 Rafaela
 José Manuel Urcera

Chevrolet

16/6 Termas de Río Hondo

Valentín Aguirre 

Dodge 

7/7 Posadas 

Juan Pablo Gianini

Ford 

28/7 Concordia

Leonel Pernía

Torino 

25/8 Villicum SJ

Jonatan Castellano

Dodge

COPA DE ORO

8/9 Rafaela

Agustín Canapino

Chevrolet

22/9 Paraná 

Mauricio Lambiris

Ford

13/10 San Nicolás 

Agustín Canapino

Chevrolet

3/11 Toay, La Pampa

Mariano Werner

Ford 

1/12 Neuquén

Juan Silva

Ford

Top Race

24/3 Paraná 

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

21/4 Concordia 

Matías Rodríguez

Toyota 

12/5 San Juan

Franco Girolami

2/6 Río Hondo

Franco Girolami 

23/6 Río Cuarto

 Franco Girolami

Mitsubishi

Diego Javier Azar

Mercedes-Benz

14/7 Salta 

Matías Rossi 

Toyota

Lucas Ariel Guerra

Toyota 

4/8 San Nicolás

Matías Rossi

Toyota

1/9 Olavarría

Matías Rossi

Toyota

Diego Azar

Merecedes

29/9 Alta Gracia

Franco Girolami

Mitsubishi

Agustín Canapino 

Mercedes-Benz 

20/10 La Plata 

Ricardo Risatti

Fiat

17/11 Concordia

Matías Rossi

Toyota

09/12 9 de Julio

Franco Girolami

STC 2000

7/4 Córdoba

Leonel Pernía Ren

28/4 General Roca

Leonel Pernía Ren

19/5 San Juan

Matías Rossi Toy

9/6 Rosario

Facundo Ardusso Re

30/6 Paraná

Matías Rossi Toy

21/7 Salta

Matías Rossi Toy

18/8 San Nicolás

Matías Rossi Toy

15/9 San Juan

Matías Milla Ren

6/10 Mendoza

Agustín Canapino

Chev x2

10/11 BsAs 200km

Leonel Pernía Ren

24/11 Río Cuarto

Marcelo Ciarrocchi

Citroën

15/12 Neuquén

Rally Argentino

8/3 Toledo

Marcos Ligato

29/3 Tafí del Valle

Federico Villagra

25/4 Rally Argentina

Miguel Baldoni

14/6 Esquel

Marcos Ligato

5/7 Goya

Marcos Ligato

4/8 Catamarca

David Nalbandián

30/8 Neuquén 

Miguel Baldoni

11/10 San Luis

Miguel Baldoni

8/11 Entre Ríos

Marcos Ligato

6/12 Carlos Paz

Miguel Baldoni

F1

 Australia 17/3

 Valtteri Bottas Mer

 Baréin 31/3

Lewis Hamilton Mer

 China 14/4

Lewis Hamilton Mer

 Azerbaiyán 28/4

Lewis Hamilton Mer

 España 12/5

Lewis Hamilton Mer

 Mónaco 26/5

Lewis Hamilton Mer

 Canadá 9/6

Lewis Hamilton Mer

 Francia 23/6

Lewis Hamilton Mer

 Austria 30/6

Max Verstappen RB

 Gran Bretaña 14/7

Lewis Hamilton Mer

 Alemania 28/7

Max Verstappen RB

 Hungría 4/8

Lewis Hamilton Mer

 Bélgica 1/9

Charles Leclerc Fer

 Italia 8/9

Charles Leclerc Fer

 Singapur 22/9

Sebastian Vettel Ferr

 Rusia 29/9

Lewis Hamilton Mer

 Japón 13/10

Valtteri Bottas Mer

 México 27/10

Lewis Hamilton Mer

 Estados Unidos 3/11

Valtteri Bottas Mer

 Brasil 17/11

Max Verstappen RB

 Abu Dabi 1/12

Lewis Hamilton Mer

WRC

22/1 Monte-Carlo 

 Sébastien Ogier Cit

14/2 Suecia

 Ott Tänak Toy

7/3 México

 Sébastien Ogier Cit

28/3 Francia 

 Thierry Neuville Hyu

25/4 Argentina 

 Thierry Neuville Hyu

9/5 Chile

 Ott Tänak Toy

30/5 Portugal

 Ott Tänak Toy

13/6 Italia

 Dani Sordo Hyu

1/8 Finlandia

Ott Tänak Toy

25/8 Alemania

Ott Tänak Toy

15/9 Turquía

Sébastien Ogier Cit

6/10 Gran Bretaña

Ott Tänak Toy

27/10 Cataluña

Ott Tänak Toy

17/11 Australia

Suspendido 

Calendario 2020

 Montecarlo 23/1

 Suecia 13/2

 México 12/3

 Chile 16/4

 Argentina 30/4 

 Portugal 21/5 

 Italia 4/6

 Kenia 16/7

 Finlandia 6/8

 Nueva Zelanda 3/9 

 Turquía 24/9

 Alemania 15/10 

 Gran Bretaña 29/10  

 Japón 19/11

Please reload

Auspician Depordataweb

logo alamsur.png

        Depordataweb...  pasión por informar